13.03.2023. Прокурор разъясняет. О предельном пенсионном возрасте пребывания на государственной службе.

В соответствии со статьей 25.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.

Он может быть продлен:

для «руководителей» высшей группы должностей. В таком случае предельный возраст пребывания на службе составляет до 70 лет, кроме случаев, когда при продлении срока гражданской службы данное возрастное ограничение не действует;

для «помощников (советников)», которые содействуют лицу, замещающему государственную должность, - до окончания срока полномочий этого лица.

По решению представителя нанимателя государственный служащий может продолжить работу в этом государственном органе на негосударственной должности по срочному трудовому договору.

Одновременно с этим, необходимо отметить, что возраст получения пенсии по старости и предельный возраст пребывания на государственной службе не являются тождественными понятиями. В силу ч. 1.1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» государственный служащий одновременно с замещением должности вправе получать пенсию по старости.

 

 

Заместитель прокурора района                                 Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 30 марта 2023 г., 14:15

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International