13.03.2023. Прокурор разъясняет. Об отказе родителей от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности

Граждане, проживающие в жилом помещении по договору социального найма, имеют право на бесплатное его получение в собственность в порядке приватизации.

Для этого необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих членов семьи, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением.

В силу статей 1 и 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» согласие требуется только от граждан, которые ранее не участвовали в приватизации другого жилья.

Родители (опекуны, усыновители) несовершеннолетних могут отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства, с учетом интересов и защиты прав несовершеннолетнего.

 

 

Заместитель прокурора района                                 Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 30 марта 2023 г., 14:16

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International