15.03.2022. Прокурор разъясняет. Порядок рассмотрения вопросов о благоустройстве придомовой территории.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме определяется состав общего имущества.

В состав общего имущества включаются в том числе иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, решений о его благоустройстве в том числе о размещении, обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке, осуществляется в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется, в том числе, принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Помимо годового общего собрания, собственниками жилых помещений (по инициативе любого из них) могут проводится внеочередные собрания.

Таким образом, вопросы организации и содержания детских игровых и спортивных площадок могут быть решены по инициативе жильцов на общем собрании путем принятия решения о проведении благоустройства территории.

 

Помощник прокурора района                         Сергей Игошин

Последнее обновление: 15 марта 2022 г., 14:15

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International