15.03.2022. Прокурор разъясняет. Законом закреплен единый правовой режим для жилых и нежилых помещений

Федеральным законом от 21 декабря 2021 г. № 430-ФЗ внесены изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации.
Принятыми  поправками введен единый правовой режим для жилых и нежилых помещений.

Так, определены виды и понятия недвижимых вещей - земельного участка, здания, сооружения, помещения; прописаны общие принципы образования недвижимых вещей; уточнены правила признания права собственности на бесхозяйные линейные объекты.
Введена отдельная глава о праве собственности и других вещных правах на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места.

В ней закреплены:

- правила возникновения права собственности на указанные объекты при их создании;

- особенности права собственности на отдельные объекты;

- нормы о пользовании собственником здания или сооружения чужим земельным участком;

- права собственников помещений и машино-мест на общее имущество в здании, сооружении, многоквартирном доме и на земельный участок под ним;

- правила прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 г., за исключением отдельных положений.

Помощник прокурора района                         Сергей Игошин

Последнее обновление: 15 марта 2022 г., 14:13