15.03.2022. Прокурор разъясняет. Защита прав инвалидов

Условия труда инвалида должны соответствовать требованиям Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Санитарным правилам СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов», утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 30, индивидуальной программе реабилитации, абилитации инвалида.

 Создание инвалидам условий труда осуществляется в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53873-2010 «Реабилитация инвалидов. Услуги по профессиональной реабилитации инвалидов», утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 сентября 2010 года № 253-ст.

Требования к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности утверждены Приказом Минтруда России от 19 ноября 2013 года № 685н.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (статья 23 Федерального закона № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года);

Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется в соответствии с медицинским заключением Бюро медико-социальной экспертизы (статья 94 Трудового кодекса РФ);

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные, праздники и ночное время допускается с их согласия и если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья (статья 23 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995).

Условия труда работника-инвалида должны соответствовать индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида. Работодатели в целях создания инвалидам специальных условий труда:

выявляют потребности инвалида в специальных условиях труда;

формируют перечень мероприятий по созданию необходимых условий труда, особых режимов труда и отдыха (установка дополнительного освещения, кондиционирование, разработка, изготовление и монтаж вспомогательного оборудования и другое);

создают для инвалида условия труда с учетом индивидуального подхода к потребностям трудоустроенного инвалида, принимают локальные нормативные акты с перечнем мероприятий по созданию необходимых условий труда, сроков реализации мероприятий, сроков предоставления условий труда инвалиду (в соответствии с периодом действия индивидуальной программы реабилитации, абилитации инвалида).

Инвалидам предоставляется:

ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней (статья 23 Федерального закона № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года);

отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году на основании письменного заявления (статья 128 Трудового кодекса РФ).

При приеме на работу инвалида в трудовой договор должно быть включено условие об установлении ему увеличенного основного отпуска (статья 57 Трудового кодекса РФ).

 

Помощник прокурора района                            Сергей Игошин

Последнее обновление: 15 марта 2022 г., 14:13

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International