15.12.2020. Прокуратурой района пресечено нарушение бюджетного законодательства.

Прокуратурой района проведен мониторинг исполнения требований бюджетного законодательства, законодательства о противодействии коррупции в деятельности органов местного самоуправления района.

По результатам проверки в орган местного самоуправления внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В соответствии с частью 3 статьи 264.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Бюджетная отчетность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований является годовой.

Отчет об исполнении бюджета является ежеквартальным.

Согласно статье 36 Бюджетного Кодекса Российской Федерации принцип прозрачности (открытости) означает обязательное опубликование в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений о бюджетах по решению законодательных (представительных) органов государственной власти, представительных органов муниципальных образований.

В ходе проверки установлено, что ежеквартально сведения о ходе исполнения местного бюджета Исполнительными комитетами сельских поселений района на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не публикуются, что нарушает право граждан на свободный доступ к получению информации о деятельности органов местного самоуправления и не отвечает принципу открытости деятельности муниципальных органов, установленных антикоррупционным законодательством.

По результатам проверки в органы местного самоуправления внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Заместитель прокурора района                                                  Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 16 декабря 2020 г., 14:27