16.03.2023. Прокурор разъясняет. Об изменениях в правилах получения выплат на детей.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2022 № 769 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 и об обязанностях осуществления некоторых мер социальной поддержки» изменены правила получения выплат на детей.

Так, доход члена семьи, уволенного после 01 марта 2022 г. и признанного безработным, не будет учитываться при расчете нуждаемости для получения выплат на детей. Речь идет о ежемесячной выплате на детей от 3 до 8 лет, а также о ежемесячном пособии в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка. Получать такую поддержку могут семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Размер этих выплат зависит также от доходов семьи.

По действующим правилам среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех ее членов. На 2022 год устанавливается исключение: при расчете дохода семьи не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 01 марта и признанного безработным. Это позволит не только расширить круг получателей мер социальной поддержки, но и повысить ее размер.

По таким же правилам (без учета дохода члена семьи, потерявшего работу после 01 марта) уже назначаются ежемесячные пособия на детей от 8 до 17 лет, а также заключаются социальные контракты.

 

Заместитель прокурора района                                 Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 30 марта 2023 г., 14:20

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International