16.06.2020. Прокурор разъясняет. Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 29.05.2020 N 344 в целях обеспечения дальнейшей реализации государственной политики в сфере противодействия экстремизму в Российской Федерации утверждена Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (далее Стратегия).

Стратегия является документом стратегического планирования, который определяет цель, задачи и основные направления государственной политики в сфере противодействия экстремизму с учетом стоящих перед Российской Федерацией вызовов и угроз и направлен на консолидацию усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и граждан в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, пресечения экстремистской деятельности, укрепления гражданского единства, достижения межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия, сохранения этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, формирования в обществе атмосферы нетерпимости к экстремистской деятельности и распространению экстремистских идей.

Стратегией определены источники угроз экстремизма в современной России; основные этапы ее реализации; ожидаемые результаты реализации Стратегии и иное.

Реализация Стратегии должна способствовать стабилизации общественно-политической ситуации в стране, сокращению случаев проявления ксенофобии и радикализма в обществе, повышению уровня общественной безопасности, укреплению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений, развитию духовного и гражданского единства многонационального народа Российской Федерации.

Начало действия документа - 29.05.2020.

Помощник прокурора района                                                        Сергей Игошин

Последнее обновление: 16 июня 2020 г., 13:30