17.03.2022. Прокурор разъясняет. Как получить техническое средство реабилитации?

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240, для получения технического средства реабилитации лицу с ограниченными возможностями необходимо подать заявление о его предоставлении в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства.

Срок рассмотрения данного заявления 15 дней, после чего уполномоченный орган в письменной форме обязан уведомить инвалида о постановке на учет по обеспечению ТСР, а также при наличии действующего государственного контракта на обеспечение таким средством выдать инвалиду направление на его получение либо изготовление.

Срок предоставления ТСР серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней.

В случае необеспечения лица с ограниченными возможностями рекомендованным индивидуальной программой реабилитацией ТСР в установленный законодательством срок сам гражданин, а также прокурор в его интересах вправе обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении технического средства реабилитации.

 

Помощник прокурора района                         Сергей Игошин

Последнее обновление: 17 марта 2022 г., 09:54

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International