17.03.2022. Прокурор разъясняет. Об уголовной ответственности за неосторожное повреждение чужого имущества

В соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливается ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Следует иметь ввиду, что ответственность за совершение такого преступления наступает только в случае, если имущество уничтожено путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности. При этом умышленное причинение существенного материального вреда другим лицам наказывается по ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, а при отсутствии существенности причиненного вреда – по ст. 7.17 КоАП РФ.

Неосторожное обращение с огнем может выразиться в нарушении специальных правил безопасности либо общих мер предосторожности. Виновный предвидит возможность наступления тяжких последствий своего неосмотрительного поведения, но самонадеянно рассчитывает на то, что сможет их предотвратить, либо не предвидит такой возможности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности может заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов (оставление без присмотра непогашенных костров, невыключенных электроприборов, газовых горелок), эксплуатации технических устройств с неустраненными дефектами и др.

К источникам источников повышенной опасности относятся транспортные средства, механизмы, электрическая энергия высокого напряжения, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды и т.п.

Следует отметить, что крупным ущербом в рамках данной статьи признается стоимость имущества, превышающая 250 тыс. рублей.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2-х лет, либо ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до одного года, либо в виде лишения свободы на тот же срок.

 

Заместитель прокурора района                         Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 17 марта 2022 г., 09:56

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International