18.09.2019. Прокурор разъясняет. Принят закон устанавливающий ответственность за нарушение режима труда и отдыха водителей

Федеральным законом от 26.07.2019 № 216-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым, статья 11.23 изложена в новой редакции (Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей).

Новая редакция статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях помимо ответственности самих водителей за несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха предусматривает административную ответственность должностных и юридических лиц за нарушение режима труда и отдыха водителей.

При этом, согласно примечанию к статье 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические лица и должностные лица несут ответственность только в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от 7 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Для самих водителей предусмотрен штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

Изменения вступят в законную силу в силу с 01.11.2019.

 

Заместитель прокурора района                                   Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 18 сентября 2019 г., 16:38

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International