18.10.2019. Прокурор разъясняет. Проведение судебных экспертиз

Федеральным законом от 26.07.2019 № 224-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации».
Следственный комитет Российской Федерации отнесен к числу федеральных государственных органов, в которых могут создаваться государственные судебно-экспертные учреждения. Он наделен полномочиями по организации и производству судебных экспертиз, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и по обеспечению законности при выполнении этого процессуального действия.
Судебно-экспертное учреждение Следственного комитета действует независимо от следственных органов Следственного комитета. Сотрудники и руководители судебно-экспертного учреждения Следственного комитета не могут быть наделены полномочиями следователей и руководителей следственных органов Следственного комитета.
До создания в системе Следственного комитета судебно-экспертного учреждения, но не позднее чем до 1 января 2022 года организацию и производство судебных экспертиз, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, в Следственном комитете могут осуществлять экспертные подразделения Следственного комитета (главное управление, управления и отделы по федеральным округам, управления и отделы по субъектам Российской Федерации), которые действуют на основе подчинения нижестоящих сотрудников и руководителей экспертных подразделений вышестоящим руководителям экспертных подразделений. Сотрудники и руководители экспертных подразделений Следственного комитета не могут быть наделены полномочиями следователей и руководителей следственных органов Следственного комитета

Помощник прокурора района                                                                  Сергей Игошин

Последнее обновление: 15 ноября 2019 г., 14:50

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International