18.12.2020. Прокурор разъясняет. Право граждан на судопроизводство в разумный срок.

Уголовно-процессуальный закон гарантирует гражданам право на осуществление судопроизводства в разумный срок. Этот принцип уголовно-процессуального закона закреплен в части 1 статьи 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). Разумный срок – понятие оценочное, он предполагает осуществление производства по делу без необоснованных задержек.

         С заявлением о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок вправе обратиться в уголовном судопроизводстве - подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие или иные заинтересованные лица, которым деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, гражданские истцы, гражданские ответчики, а также лица, на имущество которых наложен арест в качестве меры процессуального принуждения.

         При определении разумного срока уголовного судопроизводства судом учитывается: правовая и фактическая сложность уголовного дела; поведение участников уголовного судопроизводства; достаточность и эффективность действий суда, прокурора, следственных органов и органов дознания, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, общая продолжительность уголовного судопроизводства; продолжительность применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество; своевременность обращения лица, которому причинен вред, с заявлением о преступлении.

         Срок уголовного судопроизводства включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора. Действующее законодательство не раскрывает понятия «момент начала осуществления уголовного преследования».

         Постановлением Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 29.03.2016 урегулирован порядок исчисления разумного срока уголовного судопроизводства для лиц, привлеченных в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых начато производство одного из связанных с проверкой сообщения о преступлении процессуальных действий, предусмотренных частью 1.1 статьи 144 УПК РФ, либо следственных действий, направленных на их изобличение в содеянном.

         Однако для заинтересованных лиц, пострадавших от запрещенных уголовным законом деяний, для целей компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок, использование соответствующих правовых возможностей было затруднено. Правоприменительная практика, включая судебную, исчисляла общий срок уголовного судопроизводства со дня возбуждения уголовного дела и вынесения постановления о признании потерпевшим. Таким образом, в общий срок уголовного судопроизводства не включался период с момента обращения лица с заявлением о преступлении и до возбуждения уголовного дела об этом преступлении.

         13.06.2019 и 30.01.2020 Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлениях № 23-П и № 6-П признал часть 3 статьи 6.1 УПК РФ не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой она позволяет при определении разумного срока уголовного судопроизводства для лица, которому преступлением причинен вред, не учитывать период со дня подачи им заявления о преступлении и до момента возбуждения уголовного дела об этом преступлении, в случаях, когда производство по данному делу завершилось постановлением обвинительного приговора либо прекращением в связи со смертью подозреваемого.

         Впредь, при определении разумного срока уголовного судопроизводства для лица, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, в общий срок уголовного судопроизводства будет включаться период времени со дня подачи заявления, сообщения о преступлении и до принятия решения о возбуждении уголовного дела об этом преступлении.

 

Заместитель прокурора района                                                  Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 21 декабря 2020 г., 11:20

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International