19.04.2018 Прокуратура Спасского района опротестовала неправомерное привлечение субъекта малого предпринимательства к административной ответственности

Прокуратура Спасского района провела проверка соблюдения Чистопольским территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан требований законодательства об административных правонарушениях.

В ходе проверки установлено, что постановлением заместителя начальника

территориального отдела Уваров Д.С., состоящий в должности директора у ИП «Уварова А.Р.», был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 13000 рублей.

Вместе с тем, контролирующим органом не было доказано, что нарушения, допущенные Уваровым Д.С., повлекли либо создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

Согласно ст. 4.1.1. КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля,  административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам проверки в Спасский районный суд был направлен протест с требованием изменить незаконно вынесенное постановление об административном правонарушении и назначить Уварову Д.С. наказание в виде предупреждения.

Помощник прокурора района Шувалов Е.В.

Последнее обновление: 19 апреля 2018 г., 17:23