19.12.2020. Прокурор разъясняет. Коррупция в сфере похоронного дела.

При предоставлении ритуальных услуг наиболее распространенными нарушениями Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» являются случаи неправомерной передачи работниками правоохранительных органов и медицинских учреждений сведений об умерших организациям, осуществляющим деятельность в сфере похоронного дела, аффилированность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления с хозяйствующими субъектами, оказание им преференций при ведении данного вида бизнеса, взимания денежных вознаграждений должностными лицами моргов и кладбищ, когда последние используя служебное положение за материальное вознаграждение, оказывают за незаконные услуги.

К примеру, в случае, если гражданин в интересах коммерческой организации передал должностному лицу органов внутренних дел (как правило, подразделения дежурных частей, участковых уполномоченных) взятку за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в предоставлении взяткодателю служебной информации об обнаруженных трупов граждан, адресах их местонахождения и о контактных данных их родственников, то сотрудники полиции и гражданин подлежат уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ и ст. 291 УК РФ соответственно; лицо, выступающее в качестве посредника - по ст. 291.1 УК РФ, а коммерческая организация подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ.

Проведенными органами прокуратуры проверками выявляются несоответствия нормативных актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, регулирующих вопросы погребения и похоронного дела, федеральному законодательству, а также наличие в них коррупциогенных факторов (например, отсутствие оснований для отказа в предоставлении услуг по погребению, сроков рассмотрения заявлений граждан), способствующих злоупотреблениям в данной сфере.

Гражданам важно понимать, что оказание некоторых услуг в рассматриваемой сфере осуществляется бесплатно.

 Так, перевозка тела в морг – безвозмездная слуга, которая оказывается в порядке, установленном в каждом муниципальном образовании органами местного самоуправления.

Не взимаются денежные средства также за выдачу свидетельства о смерти (п.1 ст. 333.39 Налогового кодекса РФ); такие услуги морга как сохранение тела в течение 7 дней (в случае чрезвычайных обстоятельств и по заявлению родственников сохранение тела до 14 дней), омовение тела, облачение в переданную одежду и помещение в гроб, вынос тела в траурный зал. Непосредственно выдача тела умершего родственникам осуществляется в любых случаях бесплатно.Непредоставление на безвозмездной основе услуг, предусмотренных гарантированным перечнем услуг по погребению, а равно не выплата социального пособия на погребение супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 5000 рублей (ст. 5.41 КоАП РФ).Если работники морга, сотрудники специализированной службы по вопросам похоронного дела или иное лицо, выступающее посредником, предлагают не проводить патолого-анатомическое вскрытие за деньги в случае, когда по такая процедура должна проводится в соответствии с законодательством обязательно (например, при невозможности установить заключительный диагноз заболевания, приведшего к смерти или причины смерти и др.), то это незаконно и влечет ответственность вплоть до уголовной.

Действия лиц, предлагающих приобрести участок захоронения за наличные денежные средства на месте, расширить имеющийся участок захоронения за деньги или выполнить работы по установке, демонтажу либо ремонту намогильных сооружений без получения разрешения администрации кладбища и т.п. квалифицируются как мошенничество по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ.

 

Заместитель прокурора района                                                  Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 21 декабря 2020 г., 11:15

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International