Протокол №3

                                                                        Протокол  № 3

заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Спасского    муниципального района РТ

      г. Болгар                                                                                          16 марта  2018 года

Присутствовали:

Члены комиссии:

Нугаев К.А. – Глава Спасского муниципального района, председатель МКПП

Осокин В.А. – руководитель ИК  Спасского МР, заместитель  председателя МКПП

Гиматдинова Р.Н. – секретарь МКПП, ответственный секретарь административной комиссии Спасского муниципального района

Афоньшина Е.А. – зам. руководителя ИК Спасского МР РТ по соц. развитию,     зам. председателя КДН и ЗП 

Валиахметов А.Н. – начальник ОДМС и Т Спасского МР 

Выборнов С.В.-старший инспектор филиала по Спасскому ФКУ УИИ УФСИН России   по РТ

Демьянов Е.А. – руководитель аппарата Совета Спасского МР

Деманов С.А. – старший инспектор межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Алькеевскому и Спасскому муниципальным районам РТ УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РТ 

Закирова Р.Р. – зам. руководителя ИК Спасского МР по экономическим вопросам, зам. председателя административной комиссии

Мартынова Л.А. – начальник отдела опеки и попечительства ИК Спасского района 

Мидхатов И.И. – начальник местного штаба военно-патриотического детско-юношеского  

 общественного движения «ЮНАРМИЯ» по  Спасскому  району РТ

 Судариков А.Ю. – начальник ОМВД России по Спасскому району РТ

Тюнев С.И.- заместитель главы Спасского МР, председатель КДН и ЗП

 Тюленев А.М. – руководитель Болгарского городского исполнительного комитета

Файзулгатова Е.А. – начальник миграционного пункта ОМВД России по Спасскому району  

Хасанова Г.Х. – директор ГБУ ЦЗН Спасского МР   

 Приглашенные: руководители предприятий и организаций всех форм собственности,    

 главы сельских поселений

 Повестка дня:

1.О реализации Закона РТ от 14.10.2010 года № 71 – ЗРТ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в РТ». 

2. О выполнении мероприятий Нурлатского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по РТ (дислокация в Спасском муниципальном районе)  за 2017 г.(по исполнению приговоров, соблюдению законности и предупреждению правонарушений).

3. Разное.

1. О проведении подготовительных мероприятий, по пресечению правонарушений и преступлений в местах массового отдыха граждан. 

2. Об организации работы содержательного досуга детей и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации. Профессиональная ориентация и трудоустройство несовершеннолетних, состоящих на учете в ОМВД.

3. Об усилении обеспечения правопорядка, профилактики терроризма и экстремизма на территории БГИАМЗ «Музея хлеба», МРОДООВО Болгарской Исламской Академии.

4. Разное.  

По первому вопросу выступила: Афоньшина Е.А. – заместитель председателя КДНиЗП                                                             –Она отметила, что важную роль в МКПП имеет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее КДНиЗП).                                                                                                       

– В целях реализации Закона Республики Татарстан от 14 октября 2010 года № 71 – ЗРТ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республики Татарстан»  систематически проводятся рейды с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, а также по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночное время без сопровождения родителей. В ночных рейдах участвуют представители всех субъектов профилактики, депутаты районного Совета, представители родительских комитетов.  Важную роль в МКПП  имеет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее КДН И ЗП).  В 2017 году организовано  11  рейдов, в которых выявлено 39  несовершеннолетних, находящихся вне дома после 22.00 часов. Родители всех несовершеннолетних привлечены к административной ответственности.               

По  ч. 1  ст. 3.11 КоАП РТ составлено –  39  протокола об административном правонарушении.                                                                            (всего в отношении 148 родителей составлены протокола  по ст. 3.11 КоАП РТ и 5.35 КоАП РФ, наложено 87 штрафов на сумму 59700 рублей ).

 За 2017 год комиссией рассмотрено 60 вопросов профилактической направленности. На заседаниях комиссии были заслушаны руководители служб и системы профилактики.

Активизировано дежурство учителей и родителей на вечерних молодежных дискотеках.

  Постоянно обновляются банки данных о детях, и семьях социального риска, активно внедряются в практику социальный патронаж данных детей и семей. По состоянию на 31 декабря 2017 года на межведомственном социальном патронате состоит 11 неблагополучных семей, в которых проживает 22 несовершеннолетних ребёнка.

За 12 месяцев 2017 года несовершеннолетними совершено 8 преступлений,  из них 6 преступлений совершены в группе (АППГ 8). 7- кража чужого имущества, 1-разбой.

Все привлечены к административной ответственности

  В целях профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений органами и учреждениями системы профилактики велась работа по привлечению детей, состоящих на учете в КДНиЗП,  ПДН и детей из неблагополучных семей к занятиям в секциях и кружках. Особое внимание уделялось в организации летнего отдыха и занятости детей из социально незащищенных слоев населения и несовершеннолетних, состоящих на учете в  КДНиЗП, ПДН со 100% охватом. В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранения причин и условий их способствующих, обеспечения занятости подростков в период летних каникул, с 01 июня по 25 августа 2017 года была проведена Межведомственная профилактическая операция «Подросток-2017».

   В рамках операции «Подросток-2017» организован отдых 17 несовершеннолетних состоящих на профилактических учетах.

    Оказана помощь в организации отдыха и оздоровления детей из семей находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Также проводилась работа по выявлению правонарушений связанных с вовлечением несовершеннолетних в антиобщественные действия, выявления и документирования фактов вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, фактов не выявлено.                                                                                                                                                                              

В исполнение Постановления КМ РТ № 191 от 31.03.2016 года «Об организации отдыха детей и молодежи», ИК Спасского МР принято Постановление №  284 от 03.05.2017 года «Об организации отдыха детей и молодежи в Спасском муниципальном районе в 2017 году». На территории Спасского муниципального района  функционировала:

21 –пришкольных лагерей дневного пребывания в летний период; 7-пришкольных лагерей дневного пребывания в оставшийся период (осень, зима, весна); 9 – лагерей труда и отдыха;  1 – Стационарный ДОЛ МБОУ ДОД «ДООЦ «Болгар»;  1 – Спортивно-туристический палаточный лагерь «Аргамак» с 28.07.-04.08;  1 Палаточный городок на базе Болгарского государственного историко-архитектурного музея заповедника.

В Спасском районе на 07.07. 2017 года различными формами отдыха  были охвачены  дети и подростки:

- пришкольных лагерях с дневным пребыванием в летний период:

план – 550 человек, факт – 550; (100%)

-лагерях труда и отдыха:

план - 150 человек, факт – 150; (100%)

- временное трудоустройство:

план – 80 человек, факт – 50; (62,5%)

- Стационарном МБОУ ДОД «ДООЦ «Болгар» -190 человек;

- 1 смена (7 дней) – план -80 человек, факт- 56 человек; (70%/)

- 2 смена (21 день) – план -110 человек, факт – 134 человек; ( 122 %/)

Республиканская палаточная смена «Сэлэт – Туган тел» - 2 смены по 500 человек, из них (70 человек дети Спасского муниципального района);

-  Республиканская профильная палаточная смена «Сэлэт – Болгар»

 -200 человек, из них (16 человек дети Спасского муниципального района);

Иные лагеря на территории района:

Профильная смена палаточного лагеря историко-краеведческого направления «Новое поколнение» г. Казань (с. Ржавец) 1 смена: с 12-18.07.2017г.- 70 человек; 2 смена: с 18-26.07.2017г. - 70 человек;

Гостиничный комплекс «Регина», Центр отдыха г. Казань «Ял» 1смена; 04.06- 22.06 (18дней) 140чел., 2 смена: 26.06 – 10.07 (14дней) «Зеленные каникулы» 160 чел., 3 смена: 14.07 – 27.07 (14 дней) « Зеленные каникулы  160 чел., 4 смена: 28.07 -10.08 (14дней) «Зеленные каникулы»    120 чел.

Остров «Вертолетный», Республиканский центр патриотического воспитания «Отечество» совместно с партнерами: 04 – 08. 07.2017г. (5дней) Всероссийский слет  Поисковых отрядов  - 300чел., 10 -23. 07.2017г. (2 смены по 7 дней) Палаточный лагерь - 150 чел.,21 – 23. 07.2017г. (3 дня) Всероссийский слет студенческих Поисковых отрядов-200чел.

Смены, для детей СОП и ТСЖ, согласно разнарядке 19 чел. ДОЛ «Раздолье» Чистопольского района.

Оставшийся период: - пришкольных лагеря с дневным пребыванием (осень, зима, весна) - 384 человека.

Из республиканского бюджета на организацию летнего отдыха выделено: - 6961,9 тыс.рублей.

- за счет внебюджетных средств Спасского района:- 1023,10 тыс.рублей

- родительских взносов:- 959,4 тысяч рублей.

- предприятий и организаций:- 63,7 тысяч рублей.

 На территории нашего района в 14 общеобразовательных организациях функционируют 24 спортивных зала; 52 спортивные площадки. В объединениях и секциях физкультурно-спортивной направленности независимо от ведомственной принадлежности занимается 1544 детей и подростков, что составляет 78% от общего числа учащихся. В учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, общим количеством занимающихся -998 детей и подростков.

В 2017 г.  по реализации Республиканской программы строительство универсальных площадок в Спасском муниципальном районе введено в эксплуатацию  2 универсальных спортивных площадки в г. Болгар (мини-футбол) по ул. Складская д. 10, универсальная хоккейная площадка  по ул. Советская д. 15 и блочно-модульная лыжная база с материальным обеспечением 100 комплектов лыж, «Снегоход - Буран» ул. Пионерская д. 1 Б, на общую сумму 17млн. рублей.

Из бюджета района на организацию и проведение физкультурно-спортивных мероприятий было предусмотрено 690400 рублей, фактически использовано 915000 рублей. В 2017 году на территории Спасского муниципального района было организовано и проведено 8 республиканских соревнований по различным видам спорта. У нас в районе функционируют 106 спортивных сооружений, из них: 4 футбольных поля, 24 спортивных зала, 1 современный универсально-спортивный зал 36х72, крытый плавательный бассейн с тренажерным залом «Дулкын». На последующие годы признать приоритетными направлениями муниципальной политики, организацию физкультурно-спортивной работы в сельских поселениях, привлечение подростков находящихся в группе риска к регулярным занятиям физической культурой и спортом. 

По второму вопросу выступил:  Выборнов С.В. - старший инспектор Нурлатского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по РТ майор внутренней службы.

  Одним  из основных направлений деятельности  Нурлатского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по РТ в Спасском районе является профилактика правонарушений и новых преступлений. Основным инструментом реализации, которого является своевременное применение к осужденным мер поощрения и взыскания, направление в суд  представлений: об отмене ранее установленных приговором суда обязанностей и ограничений; отмене условного осуждения и снятия судимости; о замене наказания (либо ее, не отбытой части) лишением свободы, о продлении испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей. За 12 месяцев 2017 г. по филиалу прошло 176 осужденных без изоляции от общества, в том числе 4 несовершеннолетних.  Из них 82 условно осужденных к обязательным работам, 46 осужденных к лишению права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. За 2017 год поставлен на учет 117 осужденных, в том числе 2 несовершеннолетних. Снято с профилактического учета 72 осужденных, в том числе 2 несовершеннолетних.

На конец отчетного периода состоит на учете 104 осужденных без изоляции от общества (в том числе 1 несовершеннолетний).

Из числа 104 осужденных, условно осужденных 82 (из них один несовершеннолетний),

5 осужденных к ограничению свободы,

2 осужденных к исправительным работам,

7 осужденных к обязательным работам,

35 осужденных к лишению права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, из них 8 отбывают наказание в качестве основного.

За различные нарушения порядка и условий отбывания наказания филиалом было направлено на рассмотрение в суды 44 представления. В результате отменено условное осуждение и исполнено наказание, назначенное  приговором  суда в отношении – 3осужденным, продлен испытательный срок 32 осужденным, возложены дополнительные обязанности 19 осужденным, заменены обязательные работы лишением свободы 3 осужденным, заменены дополнительные ограничения 1 осужденному. 

     Осуществление, контроль над  лицами,  осужденными без изоляции от общества, проводится в тесном взаимодействии с ОМВД, совместно регулярно осуществляют проверки по месту жительства, работы и учебы осужденных.   

    Вопросы взаимодействия филиала с ОМВД ежеквартально рассматриваются на совещании ОМВД России по Спасскому району. Ежеквартально в ОМВД направляются списки осужденных состоящих на учете филиала, осужденные проверяются на предмет совершения административных правонарушений и новых преступлений.                                                                                - В целях оказания помощи в трудоустройстве осужденных с Центром занятости населения действует соглашение о сотрудничестве в трудоустройстве осужденных без лишения свободы.

Ежеквартально деятельность филиала проверяется прокуратурой Спасского района, за отчетный период нарушений уголовно – исполнительного законодательства РФ не выявлено.

 В целях профилактики правонарушений и преступлений в газете «Новая Жизнь» - «Яна Тормыш» было опубликовано 2 статьи  деятельности филиала. Проведено 3 выступления в трудовых  коллективах, 1 в учебном заведении.

Решение:

Выступление участников заседания принять к сведению.                                                                      Афоньшиной Е.А. С целью недопущения совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними продолжить  организовывать постоянно  дежурства педагогов и членов родительских комитетов на дискотеках и  еженедельные рейды членов КДНиЗП совместно с ОВД по местам, где нахождение несовершеннолетних запрещено или ограничено. В дальнейшем сотрудниками ОВД совместно с КДНиЗП проводить профилактические мероприятия по данному направлению работы. Проблемы профилактики правонарушений подростков: скрытый отсев, работа общественных воспитателей, должны рассматриваться на заседаниях Совета по работе с классными руководителями при исполнительном комитете, выработать рекомендации. При проведении массовых мероприятий на территории Спасского района РТ  Сударикову А.Ю. начальнику ОМВД РФ по Спасскому району организовать охрану общественного порядка.  О проделанной работе комиссию проинформировать ежеквартально.

2. Выборнову  С.В.    проводить мероприятия по социальной адаптации лиц освободившихся из мест лишения свободы. Проводить профилактические беседы с лицами условно-осужденными с целью привлечения данной категории граждан к общественно полезным работам во избежание совершения данной категории граждан повторных преступлений и административных правонарушений. Совместно с сотрудниками Спасского ОВД проводить совместные рейды по проверки по месту жительства работы данной категории граждан в течение года.

           Глава:                                                                К.А.Нугаев

          Секретарь комиссии :                                  Р.Н.Гиматдинова

pdf
Скачать текст
PDF, 4.09 Мб

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International