Протокол №9

                                                                 Протокол  № 9

заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Спасского    муниципального района РТ

    г. Болгар                                                                                                27  сентября 2018 года

Присутствовали:

Члены комиссии:

Нугаев К.А. – Глава Спасского муниципального района, председатель МКПП

Осокин В.А. – руководитель ИК  Спасского МР, заместитель  председателя МКПП

Гиматдинова Р.Н. – секретарь МКПП, ответственный секретарь административной комиссии Спасского муниципального района

Афоньшина Е.А. – зам. руководителя ИК Спасского МР РТ по соц. развитию,     зам. председателя КДН и ЗП 

Валиахметов А.Н. – начальник ОДМС и Т Спасского МР 

Выборнов С.В.-старший инспектор филиала по Спасскому ФКУ УИИ УФСИН России   по РТ

Демьянов Е.А. – руководитель аппарата Совета Спасского МР

Деманов С.А. – старший инспектор межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Алькеевскому и Спасскому муниципальным районам РТ УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РТ 

Закирова Р.Р. – зам. руководителя ИК Спасского МР по экономическим вопросам, зам. председателя административной комиссии

Мартынова Л.А. – начальник отдела опеки и попечительства ИК Спасского района 

Мидхатов И.И. – начальник местного штаба военно-патриотического детско-юношеского  

 общественного движения «ЮНАРМИЯ» по  Спасскому  району РТ

 Судариков А.Ю. – начальник ОМВД России по Спасскому району РТ

Тюнев С.И.- заместитель главы Спасского МР, председатель КДН и ЗП

 Тюленев А.М. – руководитель Болгарского городского исполнительного комитета

Файзулгатова Е.А. – начальник миграционного пункта ОМВД России по Спасскому району  

Хасанова Г.Х. – директор ГБУ ЦЗН Спасского МР   

 Приглашенные: руководители предприятий и организаций всех форм собственности,   

 главы сельских поселений

 Повестка дня:

1.О ходе реализации Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171 – ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления и распития алкогольной продукции» (с изменениями на 03.07.2016 г.), ( редакция, действующая с 31.03.2017 г. )

О профилактике потребления поддельной спиртосодержащей продукции.

2. О защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об улучшении жилищных условий детей – сирот, оставшихся без попечения родителей.

3. Разное.   

Повестка дня утверждена единогласно.

Выступил заместитель председателя комиссии, руководитель исполнительного комитета Спасского МР РТ  Осокин В.А.

По первому вопросу выступили:

- Судариков А.Ю. – начальник ОМВД России по Спасскому району

- Кадырова Р.Ш. – ведущий специалист – эксперт контрольно-инспекционного отдела Чистопольского территориального органа Госалкогольнойинспекции РТ.

По второму вопросу выступили:

-Тюленев А.М. - руководитель Болгарского городского исполнительного комитета

-Мартынова Л.А. – начальник отдела опеки и попечительства ИК Спасского МР РТ

Из  выступления  начальника  ОМВД РФ по Спасскому району  Сударикова А.Ю. по первому вопросу:

 Сотрудниками отдела МВД России по Спасскому району проводились профилактические мероприятия, а именно осуществлялись  контрольные закупки у лиц занимающихся незаконной реализацией спиртосодержащей продукции (в том числе самогона). За период с января по август 2018 года сотрудниками отдела МВД России по Спасскому району было проведено более 50 контрольных закупок, по результатам которых было составлено10 административных протоколов по ст. 17.17.1 ч. 1 КоАП РФ, было возбуждено 18 уголовных дел (8 уголовных дел – по ст. 238 ч. 1 УК РФ и 10 уголовных дел – по ст. 171.4 УК РФ). Так же составлено по ст. 14.2 КоАП РФ (продажа до 10.00 часов); 1 – по ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии); 1 – по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ (продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, пива);  4 – по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ (распитие); 156 – по ст. 20.21.КоАП РФ 20.21.КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения).        

Из выступления Кадыровой Р.Ш. – – ведущего специалиста – эксперта контрольно-инспекционного отдела Чистопольского территориального органа Госалкогольнойинспекции РТ.

       В целях усиления контроля за рынком алкогольной продукции, пресечения фактов реализации нелегальной, некачественной продукции, обеспечения выполнения плановых заданий по продвижению продукции республиканского производителя межведомственной комиссией совместно с Исполнительным комитетом  района была проведена определенная работа.

 За 8 месяцев 2018 года согласно плана работы муниципальной межведомственной комиссии по проведению единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного оборота этилового спирта и алкогольной продукции  были проведены 8 заседаний комиссии с приглашением контролирующих органов, глав сельских поселений, участковых инспекторов, представителей Госалкогольинспекции РТ, отделов образования, здравоохранения, руководителей  предприятий. На этих заседаниях рассмотрены и обсуждены проблемы по реализации алкогольной продукции, а также борьбы с серой продукцией и защите потребителей от суррогатного и контрафактного алкоголя и его заменителей.

 В январе-августе реализовано всего 106255 литров алкогольной продукции (в 2017г. – 112755л), наблюдается снижение реализации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,8%, в том числе: по системе Татпотребсоюза реализовано 21373 литра алкогольной продукции (в 2017г. – 21408л), что на 0,2% меньше чем в прошлом году; фирменными магазинами реализовано 12489 литров (в 2017г. – 13955л), снижение реализации составляет 10,5%; коммерческими структурами реализовано 72393 литра алкогольной продукции (в 2017г. – 77392л), снижение реализации на 6,5%.

По ввозимой алкогольной продукции объем реализации на уровне прошлого года, по водке ввозимой – снижение на 30%.  Реализация алкогольной продукции республиканского производства, а также водки к уровню прошлого года снизилась на 8%.   Объем реализации алкогольной продукции на душу населения в январе-августе текущего года составил 5,5л, что составляет 96% к уровню прошлого года.

 Согласно сведениям о поставках пива Казанским филиалом АО «Пивоварня Москва-Эфес» и ОАО «Булгарпиво» в январе-августе 2018г. в Спасском районе реализовано фактически 7,2 тыс. дал, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года  (5,2 тыс. дал.).

 За январь-август текущего года специалистами территориального органа проведено 17 проверок по выявлению незаконного оборота алкогольной  и спиртосодержащей продукции: совместно с ОВД – 14, в рамках административного расследования – 3 (в 2017г. – 9 проверок, из них совместно с ОВД – 7; в рамках административного расследования – 2)

В ходе проверок в 17 случаях выявлено 19 нарушений действующего законодательства:

13 фактов продажи спиртосодержащей продукции домашней выработки (гр.Ерамасова Е.Е., Вахромова Н.Ф., Лукаянова А.Д., Тягунова М.П., Захаров А.М., Волостнов А.В., Вахромова Н.Ф., Верина Н.В., Афиногенова А.Н., Морева А.М., Алексеева Л.И., Абдрахманова Х.Х., Кузьмина В.А.);

1 факт - непредставления в установленный срок декларации о розничной продаже алкогольной продукции (ИП Якимов А.Н);  2 факта-нарушения установленного порядка учета алкогольной продукции (ООО «Эридан Ритейл1», ИП Потопахина В.А.); 1 факт - продажи алкогольной продукции без надлежаще оформленных документов (ИП Потопахина В.А.); 1 факта - нарушения порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (ИП Потопахина В.А.); 1 факт - отсутствия марок установленного образца (Тахаутдинов А.М.).

 Из нелегального оборота изъято 32,4 литра алкогольной продукции (2017г. – 233,3л). По выявленным фактам правонарушений приняты следующие меры: по 2 постановлениям вынесено Чистопольским городским судом по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ на сумму 8 000 рублей; по 3 постановлениям по ст.14.19 КоАП РФ Госалкогольинспекцией РТ вынесены предупреждения. Общий размер наложенных штрафов по административным правонарушениям составляет 8 000 рублей.

 В целях усиления  работы по увеличению объемов реализации водки и пива республиканского производства по Постановлению главы Спасского муниципального района № 79 от 20.12.2013г была  создана мобильная группа по выявлению нарушений реализации алкогольной продукции в торговых точках Спасского МР РТ. Согласно утвержденного графика еженедельно осуществляется выезды в населенные пункты района, за текущий период   всего проверено  192 торговых объектов. Нарушений по нелегальному обороту АП и  по реализации пива в  нестационарных торговых объектах не выявлено.

Всего проведено 16 семинар-учеб среди продавцов алкогольной продукции и в сельских поселениях о недопустимой реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, а также о недопустимости продажи спиртосодержащих жидкостей для употребления в качестве суррогатов алкогольной продукции.

 Информация о работе по пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, о способах сообщения информации о местах реализации контрафактной алкогольной продукции, в том числе о деятельности раздела «Народный контроль» на Интернет-сайте государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан освещается в средствах массовой информации (в печатных и Интернет версиях газет «Новая жизнь» на русском и татарском языках, на официальном Интернет-сайте района). Всего за 8 месяцев 2018 год    24 информации, из-них: 6 информации «Народный контроль» 10 информации на  сайте района и  8 статей опубликовано в районной газете «Новая жизнь»

Из выступлений выступающих по второму вопросу: - Мартыновой Л.А. – начальника отдела опеки и попечительства ИК Спасского МР РТ и руководителя Болгарского городского ИК Спасского МР РТ Тюленева А.М.

         Работа отдела опеки и попечительства исполнительного комитета Спасского МР Республики Татарстан ведется в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 года      № 48 – ФЗ «Об опеке и попечительстве», Семейным кодексом РФ, Постановлением Правительства Российской Федерации № 423 от 18.05.2009 года «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и иными нормативно-правовыми актами. В соответствии с Правилами, утвержденными вышеуказанным Постановлением Правительства РФ № 423 от 18.05.2009 г., принимаются меры по соблюдению жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, по взысканию алиментов, подготовки постановлений о назначении денежных средств опекунам, соблюдения Правил личных дел подопечных, проведения проверок условий жизни подопечных, наличие отчетов опекунов, соответствие пунктов постановлений  нормам действующего законодательства.

         По достижению 14 летнего возраста законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предоставляют необходимый перечень документов в Министерство Образования и Науки Республики Татарстан для  включения подопечных в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилого фонда по договорам найма специализированных жилых помещений

   В 2018 году  - из числа стоящих на учете 21 человек получили жилье. В настоящее время на учете на получение жилых помещений состоит 74 человека.

РЕШЕНИЕ:

Выступления  участников заседания принять к сведению.                                                                     

 Кадыровой Р.Ш. .- совместно с сотрудниками ОВД проводить целенаправленные рейды по исполнению Закона РТ от 22.11.2010 года № 80-ЗРТ «Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории РТ» и постановления КМ РТ от 29.10.2010 года № 867 «О дополнительных мерах по снижению злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и формированию здорового образа жизни среди населения Республики Татарстан»  (с изменениями от 29.06.2010г и 24.09.2010г) с целью снижения уровня алкоголизации и формированию здорового образа жизни на территории Спасского МР.

Самохвалову Е.И. – продолжить тестирование лиц по запросам сотрудников ОВД  с целью выявления нахождения их в состоянии алкогольного и наркотического опьянения для последующей постановки на учет как в Спасскую ЦРБ, так и в ОМВД России по Спасскому району, для дальнейшей профилактической работы с данной категорией граждан целью снижения уровня алкоголизации и наркотической зависимости. Предоставлять сотрудникам Спасского ОВД по письменному запросу, информацию о лицах, состоящих на учете в Спасской ЦРБ с диагнозом наркомания и алкоголизм.  

Мартыновой Л.А. – при осуществлении работы по выявлению на территории Спасского муниципального района РТ лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки и или попечительства, и их трудоустройству, принимать меры в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 года № 48 – ФЗ «Об опеке и попечительстве» по обеспечению сохранности использования закрепленного за гражданами указанной категории жилых помещений, на которое несовершеннолетний имеет право. Вести работу жилищной комиссии в соответствии с постановлением ИК Спасского МР РТ  от 15.03.2006 года № 63 «О создании общественной жилищной комиссии». Продолжить целевые рейды совместно с органами опеки и попечительства,  сотрудников ОВД с целью выявления семей находящихся в социально опасном положении и ставить данные семьи на межведомственное социальное патронирование. Разрабатывать  индивидуальные программы по реабилитации семей и детей находящихся в социально-опасном положении. Реализацию данных мероприятий проводить специалистами ведомств. Организовывать встречи, беседы с детьми и подростками по формированию здорового образа жизни, патриотического и духовно – нравственного воспитания. Проводить социально психологические тренинги.  

О проделанной работе   проинформировать на заседании комиссии в январе  2019 г. вместе с аналитическим отчетом за 2018 год.

           Глава:                                                                К.А.Нугаев

          Секретарь комиссии :                                  Р.Н.Гиматдинова

pdf
Скачать текст
PDF, 4.18 Мб

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International