22.12.2020. Прокурор разъясняет. Ужесточены требования к кандидатам на должности прокуроров.

Федеральным законом от 06.02.2020 г. № 15-ФЗ в Закон о прокуратуре внесены изменения, направленные на уточнение образовательного ценза для претендентов на должности прокуроров.

Так, в качестве требования, предъявляемого к кандидатам на прокурорские должности, поправками предусмотрено наличие полученного по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам:

- высшего юридического образования по специальности "Юриспруденция",

- или высшего образования по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" (при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция"),

- или высшего образования по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист".

До внесения изменений для кандидатов на должности прокуроров в части образования требовалось наличие высшего юридического образования по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Уровень образования не конкретизировался.

Изменения вступили в силу 17 февраля 2020 года. При этом предусмотрено, что:

- новые требования к уровню высшего образования не распространяются на правоотношения, возникшие до вступления изменений в силу;

- требование о наличии высшего образования не ниже уровня магистратуры для назначения на должность прокурора не будет применяться к гражданам РФ, получившим высшее юридическое образование уровня бакалавриата на основании договоров о целевом обучении, заключенных с органами прокуратуры до вступления поправок в силу.

 

Заместитель прокурора района                                                  Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 25 декабря 2020 г., 11:31

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International