24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ)  проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом, целью которого является привлечение внимания общества к проблемам туберкулеза и повышение информированности населения о заболевании и мерах его профилактики.

В 2022 году Всемирный День борьбы с туберкулезом проходит под девизом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!»

        Основной целью стратегии ВОЗ является ликвидация туберкулеза в мире к 2030 году.  Ежедневно от этого распространенной инфекционной болезни в мире умирает четыре тысячи человек.

        По определению ВОЗ, Россия входит в число 30  стран с наиболее тяжелым бременем туберкулеза,  64% новых случаев заболевания туберкулезом выявляется среди населения Индии, Индонезии Китая, Нигерии, Пакистана, Филиппин и Южной Африки.

         По оценкам ВОЗ  в мире ежегодно заболевают туберкулезом более 10 миллиона человек, из которых 1 млн. – это дети до 14 лет.  Более 1,5 миллиона человек умерли от этой болезни. Туберкулез по –прежнему входит в число 10 основных причин смерти в мире.

         В Республике Татарстан в 2021 году вновь выявлено 912 больных туберкулезом. заболеваемость осталась на уровне 2020 года (23,4 на 100 тыс. населения). 

         Уровень заболеваемости туберкулезом в Республике Татарстан в 1,2 раза ниже федеративного показателя (РФ-28,76) и показателя по ПФО (ПФО – 27,89).

В  13  муниципальных районах республики заболеваемость туберкулезом  выше республиканского показателя  в 1,2 раза (Атнинский, Бавлинский, Дрожжановский, Елабужский, Зеленодольский, Камско-Устьинский, Лаишевский, Менделеевский, Новошешминский, Нурлатский, Сармановский, Спасский, Тетюшский районы). В Кайбицком районе заболеваемость туберкулезом  выше республиканского показателя  в 2,9 раза. В Сабинском районе заболеваемость туберкулезом в 2021 году не была выявлена.

  Основная доля заболевших – это трудоспособное население, из которых 61,8% - городские жители в возрасте 18-49 лет, по социальному статусу: рабочие и служащие – 24,3%, пенсионеры – 14,7%, дети и подростки – 4,7%.

В 2021 г. туберкулезом заболело 24 ребенка до 14 лет и 7 подростков с 15 до 18 лет, в сравнении с 2020 годом заболеваемость детей до 18 лет снизилась на 5,1% (показатель - 3,7 на 100 тыс. детского населения до 18 лет, 2020 г. – 3,9 на 100 тыс. нас.).

Случаи заболевания детей зарегистрированы в Альметьевском, Бавлинском, Бугульминском, Дрожжановском, Елабужском, Зеленодольском, Лаишевском, Нурлатском, Пестречинском, Тетюшском, Нижнекамском районах и г. Казань, Набережные Челны.

           Всего в республике состоит на учете 1535 больных туберкулезом, из которых 33,5 % выделяют микобактерии в окружающую среду. В контакте с больными состоит более 8 тысяч человек (8662 чел.), из них вновь заболело 10 человек  по причине не своевременного обследования на туберкулез, нарушения режима приема профилактических препаратов.

В республике остается 3879 детей, необследованных на туберкулез, из которых 18,2% посещают детские сады и школы, сохраняя высокий риск распространения туберкулеза в детских организациях.

 Туберкулез – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза и поражающее различные органы и системы, но чаще всего органы дыхания.

 Туберкулез распространяется от человека человеку через воздух воздушно-капельным путем. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух микобактерии, которые распространяются в радиусе 1-6 метров и могут заразить площадь в 2-3 квадратных метра. В сутки больной с мокротой выделяет от 15 миллионов до 7 миллиардов микобактерий. Без лечения каждый человек с активной формой туберкулеза может инфицировать в среднем 10-15 человек в год.

Возбудитель туберкулеза очень устойчив во внешней среде: в высохшей капле мокроты больного микобактерий могут сохраняться до 10 месяцев, а в темноте они сохраняют свою жизнеспо­собность до 3 лет. Могут длительное время сохраняться на белье и вещах больного, на книгах, коврах и предметах обихода. К низким температурам микобактерии туберкулеза малочувствительны: сохраняют жизнеспособность при температуре до минус 10°С в течение нескольких не­дель, при температуре минус 23°С до 7 лет. Кипячение убивает микобактерии через нескольких минут. Губительно действует на них солнечный свет, уже за 10-15 солнечный свет минут убивает микобактерию. Бактерицидные лампы, работающие 30 мин. в день способны полностью очищать помещение.

Флюорографическое обследование населения является самым простым, доступным и эффективным методом раннего выявления не только туберкулеза, но и других заболеваний органов дыхания - онкологические образования и саркоидоз. В целях раннего и своевременного выявления туберкулеза Управление обращается ко всем жителям Республики Татарстан и призывает более ответственно относится к своему здоровью и проходить флюорографические обследования органов дыхания на регулярной основе.

Управлением совместно с противотуберкулезной службой Республики организованы выездные флюорографические обследования населения в гг. Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и Бугульма.

 В г. Казани передвижной  флюорограф будет установлен 25 марта  на территории торгового центра «Тандем» с 9.00 до 13.00 час. 

         Основным методом, применяемым для профилактического обследования детского населения  в целях раннего выявления туберкулеза, а также  инфицирования  возбудителями туберкулеза у детей и подростков, является туберкулинодиагностика (иммунодиагностика)  - постановка проб Манту детям с 6 месяцев до 8 лет, проведение диаскинтеста- детям и подросткам с 8 лет до 18 лет.

           Главным в борьбе с туберкулезом является ответственность каждого человека за свое здоровье и здоровье окружающих, понимание актуальности раннего выявления инфицирования возбудителем и выявления заболевания на ранних стадиях.

Последнее обновление: 29 марта 2022 г., 10:46

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International