25.06.2019. Прокурор разъясняет. Сокращен срок для обеспечения средствами реабилитации

С 17 марта 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», касающиеся сокращения срока для обеспечения средствами реабилитации. 

Паллиативную помощь в настоящее время вправе оказывать как в амбулаторных и стационарных условиях, так и в дневных стационарах. 

Согласно Правилам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 срок обеспечения инвалидов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, техническими средствами реабилитации сокращен. 

Для указанной категории граждан срок рассмотрения заявления о предоставлении технического средства реабилитации сокращен с 15 дней до 7 дней, а срок обеспечения инвалида техническим средством реабилитации серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, - с 30 календарных дней до 7 календарных дней. 

По вопросам нарушения и в целях защиты права на своевременное обеспечение средствами реабилитации граждане (их представители) вправе обратиться в органы прокуратуры по месту жительства. 

 

Заместитель прокурора района                        Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 25 июня 2019 г., 16:28

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International