26.02.2019. Прокурор разъясняет. Ответственность за нарушение порядка уведомления органа государственной власти о трудоустройстве бывшего госслужащего

Если коммерческая организация не уведомила орган государственной власти о трудоустройстве бывшего государственного служащего, то в соответствии со ст. 19.29 КоАП РФ юридическое и должностное лица подлежат административной ответственности. При этом размер административного штрафа на должностное лицо составляет 20 тыс. руб., на юридическое – 100 тыс. руб.

Одновременно следует отметить два случая, когда работодатель не может быть привлечен к административной ответственности.

Во-первых, когда уведомление направлено с нарушением 10-дневного срока на 1-2 дня или с нарушением требований к форме и содержанию сообщения, направляемого по последнему месту службы государственного служащего, которое не привело к неполучению необходимой для целей Федерального закона «О противодействии коррупции» информации.

Во-вторых, когда бывший государственный служащий не сообщил о последнем месте службы и необходимости направления в отношении него соответствующего уведомления.

В таком случае с работником расторгается трудовой договор по основаниям, предусмотренным п. 11 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации - нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

 

Заместитель прокурора района                          Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 26 февраля 2019 г., 14:30

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International