26.02.2021. Прокурор разъясняет. Изменены полномочия органов местного самоуправления в сфере градостроительной деятельности

Федеральным законом от 29.12.2020 № 468-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее – ГрК РФ) и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Так, изменения коснулись порядка внесения изменений в правила землепользования и застройки (ст. 33 ГрК РФ).

Кроме того, в ст. 40 ГрК РФ введены сроки подготовки проекта решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства - 15 рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении такого разрешения.

Предусмотрен срок подготовки рекомендаций о предоставлении разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.

В ст. 45 ГрК РФ с 20 до 15 рабочих дней изменен срок согласования документации по планировке территории, также уменьшен с 30 до 15 рабочих дней срок согласования документации по планировке территории, подготовленной применительно к землям лесного фонда и особо охраняемой природной территории. Документация по планировке территории согласовывается главой поселения или главой городского округа также в течение 15 рабочих дней.

Изменения в ГрК РФ, направленные на обеспечение комплексного развития территорий, внесены Федеральным законом от 30.12.2020 № 494-ФЗ.

В частности, исключено полномочие органов местного самоуправления по принятию решений о развитии застроенных территорий.

В целях обеспечения комплексного развития территорий предусмотрены особенности изменения генерального плана муниципального образования, в также правил землепользования и застройки.

В ГрК РФ введена новая глава 10 «Комплексное развитие территории», в которой предусмотрены полномочия органов местного самоуправления в указанной сфере.

Новеллы законодательства нашли свое отражение в Земельном кодексе Российской Федерации. Так, изменения внесены в нормы, касающиеся предоставления земельных участков бесплатно, а также на торгах и без торгов (ст. ст. 11.3, 39.3, 39.5, 39.6, 39.11 и другие). Особое внимание уделено вопросу изъятия земельных участков в целях комплексного развития территорий.

Последнее обновление: 30 марта 2021 г., 16:17

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International