26.09.2019. Прокурор разъясняет. Уголовная ответственность за подделку и использование заведомо поддельных документов

Федеральным законом от 18.07.2019 внесены изменения в статью 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», которые направлены на повышение эффективности противодействия подделке документов и использованию поддельных документов.

Согласно новой редакции статьи 327 УК РФ, предусмотрена повышенная ответственность за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования, а также за сбыт таких документов. В качестве максимального наказания за совершение указанных деяний предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, устанавливается ответственность за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей, бланков. Совершение указанных деяний повлечёт за собой наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Одновременно внесены изменения в статьи 31, 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в целях уточнения подсудности уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 327 УК РФ, а также формы предварительного расследования таких уголовных дел и их подследственности.

 

Заместитель прокурора района                Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 26 сентября 2019 г., 13:56

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International