28.03.2018. Прокурор разъясняет. Участие прокурора в рассмотрении судами гражданских дел по спорам о выселении

Законодательством предусмотрено обязательное участие прокурора по тем гражданским делам, по которым предмет спора представляет жизненно важное значение для граждан.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении.

Участие прокурора в рассмотрении дел данной категории предполагает соблюдение норм гражданского и жилищного законодательства. Давая заключение, прокурор способствует установлению судом юридически значимых обстоятельств с целью вынесения законного и обоснованного решения.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено несколько оснований выселения граждан из жилых помещений. Наиболее часто споры о выселении возникают между собственником и иными лицами, проживающими в принадлежащем ему жилом помещении.

Статья 31 ЖК РФ выделяет две категории граждан, которые могут проживать совместно с собственником. Первая категория – это граждане, относящиеся к членам его семьи (супруг, дети, родители). При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния. Ко второй категории относятся другие родственники независимо от степени родства, например, бабушки, дедушки, братья, сестры, тети и другие, а также нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи. В исключительных случаях к этой категории могут быть отнесены и иные граждане.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением прекращается, если не установлено иное соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

К бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника при возникновении спора решается с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. Следует учитывать, что регистрация лица по месту жительства в спорном жилом помещении или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника. Данное обстоятельство подлежит оценке наряду с другими доказательствами.

Другим важным обстоятельством является наличие оснований для сохранения за бывшим членом семьи собственника права пользования спорным жилым помещением на определенный срок на основании решения суда в случаях его затруднительного имущественного положения, состояния здоровья, возраста и т.д.

Именно для выяснения указанных обстоятельств в целях своевременной и безусловной защиты наиболее важных прав граждан в трудных ситуациях прокурор использует полномочия, предоставленные ему законом.

Следует отметить, что заключение прокурора не предопределяет исход дела и обязательным для суда не является, однако оно призвано ориентировать суд на вынесение законного и обоснованного решения.

В какой бы форме прокурор ни участвовал в рассмотрении гражданского дела (путем обращения в суд с иском в защиту граждан, чьи жилищные права нарушены, либо вступления в процесс для дачи заключения по делу), он всегда занимает самостоятельное процессуальное положение представителя государства, от имени которого осуществляет надзор за соблюдением законности.

 

Заместитель прокурора района              Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 29 марта 2018 г., 16:23

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International