30.03.2018 Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой района проведен мониторинг изменений федерального законодательства о прохождении муниципальной службы, в ходе которого выявлена необходимость внесения изменений в муниципальные правовые акты. 

26.07.2017 года принят Федеральной закон № 192-ФЗ, которым в Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» были внесены изменения, в соответствии с которыми, гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены. 

Изучение «Положения о муниципальной службе в Бураковском сельском поселении Спасского муниципального района», утв. решением Совета МО «Бураковское сельское поселение Спасского муниципального района» (далее по тексту – Положение о муниципальной службе) показало, что вышеуказанные изменения в Федеральном законе «О муниципальной службе в РФ» не отражены в Положении о муниципальной службе.

Далее, в целях реализации ст. 15 Федерального закона «О противодействии коррупции» постановлением Правительства РФ от 05.03.2018 № 228 «О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия» утверждено положение о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее по тексту - Положение). 

Согласно п. 4 Положения органы местного самоуправления определяют должностное лицо, ответственное за направление сведений в уполномоченный государственный орган (уполномоченную организацию) в соответствии с настоящим Положением для их включения в реестр, а также для исключения из реестра сведений по основаниям, указанным в пункте 15 настоящего Положения.

Как показала проверка в органах местного самоуправления МО «Бураковское сельское поселение» Спасского муниципального района не определено должностное лицо, ответственное за направление сведений в уполномоченный государственный орган (уполномоченную организацию) в соответствии с Положением.

Аналогичные нарушения были выявлены в деятельности еще 16 муниципальных образований района.

По результатам проверки, прокуратурой района было внесено 17 представлений, которые находятся на стадии рассмотрения.

 

Заместитель прокурора района                       Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 3 апреля 2018 г., 08:55

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International