30.10.2019. Прокурор разъясняет. Основания и порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу

Согласно ст. 22 Конституции Российской Федерации каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению.
Уголовно-процессуальным кодексом РФ при наличии данных, свидетельствующих о том, что подозреваемый (обвиняемый) может скрыться от органа предварительного расследования и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на участников уголовного судопроизводства или иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу, предусмотрена возможность избрания в отношении него меры пресечения.
Наиболее строгой мерой пресечения, применяемой в исключительных случаях и на основании судебного решения в отношении подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения, является заключение под стражу.
Порядок возбуждения следователем перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу регламентирован ст. 108 УПК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 108 УПК РФ постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, защитника, если последний участвует в уголовном деле, по месту производства предварительного расследования либо месту задержания подозреваемого.
Согласно ч. 5 ст. 108 УПК РФ допускается принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствии обвиняемого объявленного в международный розыск.
Так, 29 августа 2019 года апелляционным постановлением Магаданского областного суда оставлено без изменения и вступило в законную силу постановление Магаданского городского суда от 20 августа 2019 года о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 44-летнего жителя города Магадана, обвиняемого в организации преступного сообщества, а также ряда тяжких преступлений в сфере налогообложения, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, который объявлен в международный розыск, в связи с неустановлением местонахождения последнего.

Помощник прокурора района                                                          Сергей Игошин

Последнее обновление: 15 ноября 2019 г., 14:52