31.01.2019. Прокурор разъясняет. О безопасной эксплуатации газового оборудования

Природный газ – великое благо для человека. Однако природный газ требует к себе внимательного и ответственного отношения. Чтобы газ не стал причиной трагичных последствий, необходимо заботиться о газовом оборудовании и соблюдать правила безопасного использования газа в быту.

Пользуйтесь только исправным газовым оборудованием.

Следите за цветом пламени, если оно оранжевое - значит прибор неисправен, надо вызвать газовиков.

Не оставляйте без присмотра работающие газовые плиты и водонагреватели, не допускайте задувания или залития жидкостями пламени.

Не допускайте к пользованию газовым оборудованием маленьких детей, лиц, неконтролирующих свои действия.

Помните! Для того чтобы газ горел, необходим постоянный приток воздуха. Когда вы зажигаете газовую плиту (водонагреватель), форточка всегда должна быть открыта!

При внезапном прекращении подачи газа немедленно закройте краны горелок газовых приборов и сообщите в аварийную газовую службу по телефону «04» или 104 (для устройств мобильной связи).

Отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах может привести к отравлению продуктами сгорания газа.

Перед каждым пользованием газовыми водонагревателями, другими приборами, имеющими отвод продуктов сгорания в дымоходы, необходимо проверять наличие в дымоходе тяги.

Нельзя изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, присоединять к вентиляционным каналам дымоотводы газоиспользующего оборудования, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

Нельзя самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

Владельцы индивидуальных жилых домов в зимнее время должны периодически проверять оголовки дымоходов с целью недопущения их обмерзания и закупорки, а также возникновения эффект «обратной тяги», часто возникающего в осенне-зимний период из-за перепада давления.

Помните! При отсутствии тяги пользование газовыми приборами запрещено.

Производить самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры категорически ЗАПРЕЩЕНО!

Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах (домовладениях), а также их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ. Нарушители Правил обеспечения безопасного использования и содержания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования несут ответственность в соответствии со статьей 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

И.о. прокурора района                                         Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 31 января 2019 г., 15:13

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International