31.03.2023. Прокурор разъясняет. Новеллы налогового законодательства

Большинство изменений в налоговом законодательстве в 2023 году связано с внедрением новой системы уплаты налогов, сборов и взносов (ЕНС), а также с объединением ПФР и ФСС.

С 1 января 2023 года у каждого налогоплательщика появился единый налоговый счёт (ЕНС), на данный счет следует переводить единый налоговый платёж (ЕНП), включающий почти все налоги, сборы и страховые взносы.

Распределение поступивших средств в счёт исполнения налоговых обязанностей осуществляет налоговая инспекция.

Налогоплательщик самостоятельно рассчитывает сумму, которую нужно разместить на счете, складывая все платежи, входящие в ЕНП.

За расчётный период теперь будут принимать период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца. Направить уведомление об исчисленных суммах НДФЛ нужно будет до 25 числа текущего месяца, а уплатить налог — до 28-го.

Удерживать НДФЛ придётся дважды —  в день аванса и в день заработной платы.

По новым правилам налог удерживается день в день, то есть выплатили аванс или зарплату и тут же вычли подоходный налог. Таким образом, общая сумма НДФЛ будет разделена на две части.

Так, если раньше работник получал полностью аванс (без удержания налога) и зарплату за вычетом НДФЛ, то теперь удержат НДФЛ и с аванса, и с зарплаты. В итоге аванс будет чуть меньше, а заработная плата — чуть большеСумма заработной платы не изменится.

 

Прокурор района                            Андрей Наумов

Последнее обновление: 31 марта 2023 г., 08:18

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International