31.03.2023. Прокурор разъясняет. Об ответственности за нарушение обязательств по госконтракту.

Порядок списания штрафов и пеней с подрядчиков, нарушивших обязательства по государственному или муниципальному контракту из-за внешних санкций, мер ограничительного характера установлен Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 340. Данные изменения направлены на поддержку участников контрактной системы государственных закупок.

Указанным актом внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2018 г. № 783 «Об осуществлении заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016, 2020 и 2021 годах обязательств, предусмотренных контрактом».

Для списания штрафов и пеней поставщику (подрядчику, исполнителю) необходимо представить заказчику в письменной форме акт приемки или иной документ, и обоснование обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с введением санкций и (или) мер ограничительного характера, с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

 

Заместитель прокурора района                                 Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 31 марта 2023 г., 08:21

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International