31.05.2017. 38-летний житель района осуждён к исправительным работам за браконьерство.

Прокуратура района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя района, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б, В, Г» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биологических ресурсов, с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биоресурсов, в местах нереста на особо охраняемых природных территориях).

Судом установлено, что 17 апреля 2017 года, в 18 час. 30 мин., осужденный, с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов, не имея лицензии, при помощи деревянной лодки с веслами, установил на участке реки Волга Куйбышевского водохранилища, являющейся особо охраняемой природной территорией ГПКЗ «Спасский», две рыболовные сети, длиной 90 метров, высотой 1,8 метра с ячеёй 50Х50 миллиметров, которые являются орудием массового истребления биоресурсов.

18 апреля 2017 года, примерно в 7 час. 00 мин. используя деревянную лодку с веслами, снял поставленную им ранее свои рыболовные сети, тем самым незаконно выловил рыбу в количестве 39 экземпляров, среди которых находились сазан, щука, густера и т.д., после чего он были задержан сотрудниками полиции. В результате своих действий, причинил общий ущерб живому миру особо охраняемой природной территории ГПКЗ «Спасский» на сумму 17 186 руб.

Свою вину он признал в полном объеме, а также возместил причиненный им ущерб.

С учетом всех обстоятельств, суд назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 6 мес. с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, с условно-испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор в законную силу вступил.

 

 

Заместитель прокурора района                       Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 1 июня 2017 г., 10:11

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International