Единовременную денежную выплату могут получить родственники умершего пенсионера

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан сообщает, что единовременная денежная выплата в размере 10 000 рублей положена всем получателям пенсий, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся пенсионерами по состоянию на 31 августа 2021 года.

В случае если пенсионер умер до 31 августа, то единовременная выплата ему не может быть произведена в связи со смертью.

В том случае, если пенсионер умер после даты 31 августа, не успев получить сентябрьскую выплату в 10 тысяч рублей, она будет выплачена вместе с невыплаченной пенсией, которую пенсионер не успел или не смог получить при жизни.

«Право оформить средства в таком случае имеют родственники, которые проживали с пенсионером. Для этого им нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства со свидетельством о смерти. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти. При отсутствии таких лиц или при обращении позже указанного срока выплаты наследуются на общих основаниях. Если сразу несколько членов семьи пенсионера обратятся в ПФР, выплаты будут разделены поровну», пояснил управляющий ОПФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Стоит отметить, если же пенсия гражданину назначена позже 31 августа, но право на неё уже возникло на указанную дату, то единовременная денежная выплата может быть произведена позднее. Например, право на пенсию по случаю потери кормильца возникло в июле (на дату смерти кормильца), заявление на назначение пенсии подано в конце августа, сама пенсия назначена в сентябре. Выплата будет произведена одновременно с первой пенсией.

Напомним, что всего на единовременную денежную выплату пенсионерам Татарстана направлено 11 228 000 000 рублей.

Последнее обновление: 20 сентября 2021 г., 16:20