Есть ли ограничения для посещения фитнес - клубов детьми и подростками в возрасте до 18 лет с учетом сложившейся ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией?

После выхода Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.06.2020г. №465 «О внесении изменений в Постановление Кабинета министров Республики Татарстан от 19.03.2020г. №208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции» (далее – Постановление КМ РТ от 03.06.2020г. №465), в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан начали поступать звонки с вопросом: «Есть ли ограничения для посещения физкультурно – оздоровительных комплексов, закрытых спортивных сооружений, плавательных бассейнов, а также фитнес - клубов детьми и подростками в возрасте до 18 лет с учетом сложившейся ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией»

Управление разъясняет.

В соответствии с Постановлением КМ РТ от 03.06.2020г. № 465 с 05.06.2020г. до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки допускается работа спортивных центров, плавательных бассейнов, фитнес-центров при условии расстановки спортивного оборудования, обеспечивающей социальное дистанцирование и соблюдении требований к предельному количеству лиц, которые могут одновременно находится:

- в помещении для занятий спортом-определяемому из расчета один человек (включая работников) на 4м2 площади помещения;

- в зоне бассейна, предназначенной для групповых занятий, -определяемому из расчета один человек) (включая работников) на 5м2 площади зеркала воды соответствующей зоны;

- в зоне бассейна, на которой оборудованы дорожки для плавания,-определяемому из расчета один человек (включая работников) на 10м2 площади зеркала воды дорожки.

Также, в соответствии с Методическими рекомендациями МР 3.1./2.10183-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах)», утвержденными Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, обслуживание посетителей должно быть по предварительной записи с соблюдением дистанции 1,5 метра между посетителями спортивных сооружений методом расстановки спортивного оборудования и нанесения разметки в студиях групповых занятий для исключения контакта между ними.

Кроме того, необходимо уменьшить пропускную способность спортивных сооружений используя следующие способы:

- предварительную запись на определенное время исходя из площади залов для занятия спортом (4м2 на 1 посетителя);

- расстановку и/или использование спортивных сооружений с соблюдением дистанции не менее 1,5 м;

- в бассейнах: закрытие части кабинок для переодевания с целью соблюдения дистанции;

- проведение в бассейнах групповых занятий акваэробикой численностью из расчета не более 1 человека на 5м2 площади зеркала воды в бассейне;

- посещение бассейна для плавания из расчета не более 1 человека на 10м2 площади зеркала воды дорожки бассейна.

Обязательным также является соблюдение социального дистанцирования не менее 1,5 между посетителями и работниками (в том числе путем нанесения разметки).

Иных ограничений, связанных с возрастом посетителей фитнес – клубов и спортивных сооружений, а именно детьми и подростками в возрасте до 18 лет, нет.

Последнее обновление: 15 июня 2020 г., 08:59