Федеральный реестр инвалидов и Единая государственная информационная система социального обеспечения

В 2018 году Пенсионный фонд России продолжил реализацию двух федеральных проектов: Федерального реестра инвалидов (ФРИ) и Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

В течение года проводился пилотный проект по назначению пенсий инвалидам на основании данных об инвалидности, размещенных в ФГИС ФРИ. В рамках проекта 87% пенсий и ЕДВ в Республике Татарстан назначено по данным ФГИС ФРИ об инвалидах.

В 2019 году в личном кабинете инвалида появится новый сервис подачи заявления о содействии служб занятости при поиске инвалидом работы. Также будет реализовано электронное заявление на выдачу знака «инвалид». Помимо этого, во ФРИ планируется добавить новую выборку сведений в разрезе муниципалитетов, что позволит службам занятости более эффективно реализовывать программы трудоустройства в отношении инвалидов.

Единая государственная информационная система социального обеспечения запущена в эксплуатацию с начала 2018 года. В целом по республике сформировано и загружено на портал ЕГИССО 1,8 тыс. реестра локальных мер социальной защиты, сформированы и загружены в ЕГИССО  15,1 млн. реестров фактов назначения МСЗ(П) в отношении 2,1 млн. получателей.

Также в ЕГИССО запущен сервис социального калькулятора, который позволяет видеть все предоставляемые меры социальной поддержки в зависимости от территории и категории получателя. Сервис доступен как в открытой части портала, так и в личном кабинете, где дополнительно отражены назначенные человеку меры социальной поддержки.

В 2019 году планируется реализовать проактивное информирование граждан о положенных им мерах социальной защиты, а также развивать сервис «социального калькулятора» с учетом жизненных ситуаций. Этому, в частности, будет способствовать интеграция ЕГИССО с Единым государственным реестром ЗАГС, которая, к примеру, позволит отслеживать появление в семье ребенка и своевременно уведомлять родителей о мерах, на которые они имеют право.

ФРИ и ЕГИССО позволяют учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, которые получают государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней. Информсистемы дают возможность повысить эффективность социальных расходов и уровень информированности граждан о правах на получение мер социальной поддержки.

Последнее обновление: 11 января 2019 г., 08:15