«Горячая линия» по вопросам профилактики туберкулеза

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Чистопольском, Спасском, Алксеевском, Новошешминском районах с 19.03.2019г. по 29.03.2019г. проводит «горячую линию» по профилактике туберкулеза по телефону 8(843) 47-3-06-32 с 800 часов до 1700 часов.

Все желающие смогут получить ответы на интересующие вопросы.

На протяжении ряда лет заболеваемость  туберкулезом, на территории Спасского района превышала   республиканские показатели в 3,1 раза. За 2018 год зарегистрировано 4 случая заболеваний впервые выявленного туберкулеза, что   ниже уровня прошлого года показателя в 3 раза (2017 г. –12 случаев).

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Заразиться туберкулёзом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза. Источниками туберкулёзной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулёза.

Ведущие пути передачи туберкулёзной инфекции – воздушно-капельный и воздушно - пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре.

Классические признаки лёгочного туберкулёза: тяжелый, длительно не проходящий кашель, кровохарканье, боли в груди, общее недомогание, слабость, повышение температуры, потливость.

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, являются: организация раннего выявления больных, иммунизация детского населения, изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулёзные стационары и их эффективное лечение, проведение противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулёза по месту жительства или работы больного.

Раннее и своевременное выявление больных туберкулёзом является необходимым условием для быстрого и полноценного их излечения, а также имеет решающее значение для предупреждения распространения инфекции, так как больные с запущенным туберкулёзом лёгких опасны в эпидемическом отношении.

Основными формами раннего выявления туберкулёза являются проведение иммунодиагностики у детей и флюорографического обследования у взрослых Иммунодиагностика проводится детям и подросткам ежегодно, в организованных коллективах по месту учебы или в детских садах, неорганизованному детскому населению в детской поликлинике по месту жительства.

Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-6 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 6-7 лет при наличии отрицательной пробы Манту.

Большое значение имеют массовые профилактические флюорографические обследования населения. Каждый человек обязан заботиться о своём здоровье и проходить это обследование не реже 1 раза в  год.

Последнее обновление: 19 марта 2019 г., 14:33