Районный  семинар воспитателей детских садов

27 ноября 2017 г., понедельник

Районный  семинар  по   теме  «Использование современных образовательных и воспитательных технологий в обучении детей

татарскому языку», прошедший  24.11.2017 г. на  базе  МБ ДОУ «Детский сад  «Колосок»» г.Болгар  собрал  воспитателей детских садов района.

Основная цель семинара – обучение воспитателей по обучению татарскому языку и русскоязычных воспитателей ДОУ эффективным  формам работы обучению татарскому языку  и закреплению через   использование дидактических, сюжетно – ролевых, интерактивных игр.

Участники семинара наблюдали и анализировали организацию образовательной деятельности по обучению татарскому языку воспитателя Хайдаровой Г.Б.,  создание игровой языковой среды с детьми  средней группы  воспитателя Осинцевой В.Н..

За круглым столом вместе с Андрияновой А.А.- воспитателем  МБДОУ («Теремок»), Избрановой Е.Ф.-воспитателем МБДОУ «Родничок», Баскаковой Е.А. воспитателем МБДОУ «Антошка»»  обсуждали закрепление  татарского языка через ИКТ, дидактические, сюжетно - ролевые игры.

Интересный мастер-класс по закреплению знаний об  обычаях и традициях татарского  народа  провела Хайдарова Г.Б., воспитатель МБДОУ «Колосок».

О  проблемах создания языковой среды в дошкольных учреждениях говорила методист по дошкольному образованию отдела образования Никитина С.А.. Она отметила, что  просмотренные  мероприятия– это наглядный пример организации предметно-развивающей среды, образовательной деятельности в соответствии  с ФГОС ДО,  непринужденной совместной партнерской деятельности взрослого с детьми, при котором воспитатель занимает позицию партнера, равноправного участника.

Подводя итоги, участники семинара высоко оценили эффективность и практическую направленность семинара.

Увиденный опыт работы  педагогов  МБДОУ «Колосок» поможет  лучше построить  работу  в детских садах  Спасского муниципального  района.