10-11 ноября 2018 года в г. Казани (КДК им. В.И. Ленина) состоялся Всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль "Кузьминки", где принял участие детский фольклорный ансамбль «Веснушки» из села Антоновка

13 ноября 2018 г., вторник

Фестиваль ежегодно проводится для содействия сохранению традиционной культуры и демонстрации многоликой самобытной народной культуры русского народа в Республике Татарстан и г. Казани.

Первый день фестиваля начался с ярмарки изделий народно-прикладного творчества. К вечеру желающие смогли посетить концерт фольклорных коллективов и молодёжную вечерку.

Дети из села Антоновка приняли участие в обоих днях фестиваля. Они исполнили фольклорную песню, а на второй день посетили мастер-классы с участием ведущих фольклористов России и Татарстана, где познакомились с резьбой и росписью по дереву, ткачеству, плетению из лыка и лозы, а также смогли испечь вкусный пряник. В творческой мастерской наш район представляла мастер по лозоплетению из села Кузнечиха – Светлана Тестоедова.

Мастер классы также смогли посетить работники РДК, СДК и сельских клубов Спасского района. А представители казачьих коллективов РДК познакомились с традиционной культурой казаков Северного Кавказа, где прослушали лекции семинара, разучили песенный материал и познакомились с типологией хореографических движений и драматургией казачьей лезгинки.