Новости образования Спасского района

22 марта 2019 г., пятница

Подготовка родителей к экзаменам

В рамках планирования отдела образования 19 марта 2019года на базе МБОУ «БСОШ№1» проведен родительский всеобуч «Готовность родителей к экзаменам. Причины детско-подростковой невротизации». С родителями работали педагоги-психологи центра психолого-педагогической помощи

«Сердэш», г. Казани Сафина Лилия Мансуровна и Моисеева Полина Вячеславовна. Речь шла о преодолении стрессовых ситуаций среди обучающихся во время подготовки и проведения ОГЭ и ЕГЭ, роли родителей.

На мероприятии присутствовали: начальник отдела образования А.Н. Ермилин, методист М.П. Маркова, родители учащихся 8-9 классов МБОУ

«БСОШ№1», МБОУ «БСОШ№2», ГБОУ «Болгарская кадетская школа-интернат имени Карпова П.А.», всего 95 человек.

Родительскому всеобучу предшествовали индивидуальные консультации

с членами семьи МБОУ «Антоновская СОШ», родителями ГБОУ «Болгарская кадетская школа-интернат имени Карпова П.А.», МБОУ

«БСОШ№1», с теми семьями, где наблюдаются нарушения детско-родительских взаимоотношений.

Такие встречи с квалифицированными педагогами-психологами нужны, они направлены на нормализацию микроклимата в семье, установлению доверительных отношений с подростками перед таким ответственным звеном как сдача ОГЭ и ЕГЭ единого образовательно-воспитательного пространства Спасского района.

21 марта в РДК прошел Муниципальный этап Республиканского конкурса Выставки-Ярмарки ДПИ «Сувениры России» в рамках фестиваля детского народного творчества «Без бергэ»

В фойе Районного Дома Культуры гостей встречала выставка уникальных изделий ручной работы, выполненных районными мастерами народного и творческого промысла. Местные умельцы представили различные изделия из дерева, металла, бисера, глины, шерсти и многое другое. Красивые изделия, оригинальная оформление  и подача восхищали входящих гостей и создавали ощущение праздника. Фестиваль продолжила концертная программа с лучшими номерами творческих коллективов, ансамблей и сольных исполнителей различных жанров в различных номинациях.

Главным украшением выставки стали изделия из дерева «Царские врата», «Птица счастья» мастера Евгения Зайцева СДТТ «Регата», изящество которых приковывало взгляды. Работа мастера над этими изделиями заняла более трех лет.

Призовые места в номинациях «Лучшая выставочная экспозиция», «Лучшее декоративно-прикладное изделие», «Семейная династия мастеров» так же заняли:

экспозиция «Лыко солнечное»  коллектив Никольской  СОШ;

экспозиция «По страницам сказок» коллектив ДДТ;

экспозиция «Мелодия гончарного круга» коллектив педагога Романькова Е.И. СДТТ «Регата»;

изделия из ткани «Лоскутные подвески» семья Казакова – Симоновых Кузнечихинская ООШ;

изделия из ткани «Волшебная нить» семья Минхатыповых Иске-Рязяпская СОШ;

изделие в технике валяние из шерсти Федорова Софья  ДДТ;

изделие из дерева «Подставка для аквариума» Мухаметзянов Ильназ, педагог Махмутов Ильназ Масхутович Иске-Рязяпская СОШ.

В младшей возрастной группе отличились коллективы детских садов «Теремок» г. Болгар, «Малыш» пос. Ким, «Колосок» г. Болгар.

По итогам совещания жюри были отобраны лучшие работы, которые будут представлять Спасский район в Зональном этапе Выставки-Ярмарки детского народного творчества «Сувениры России» 4 апреля 2019 года в с. Базарные Матаки.

Смотреть фоторепортаж

19 марта 2019 года на базе Болгарской средней общеобразовательной школы № 1 с углубленным изучением отдельных предметов прошел муниципальный этап Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика»

Этот конкурс соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. В конкурсе принимали участие обучающиеся 5-10 классов. Целью конкурса является повышение интереса к чтению художественной литературы детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, поиск и поддержка талантливых детей, повышение уровня грамотности населения и общественного интереса к библиотекам, возрождение традиций семейного чтения, популяризация чтения среди детей и подростков.

Всего в конкурсе приняли участие 28 обучающихся из 11 образовательных организаций. Победителями районного этапа стали Акулина Анна, ученица 8 класса МБОУ «Антоновская СОШ», Денисов Дмитрий, ученик 10 класса МБОУ «Болгарская СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» и Малушина Елизавета, ученица 10 класса МБОУ «Болгарская СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов». Победителям конкурса были вручены дипломы, участникам конкурса грамоты. Всем участники конкурса были вручены ценные подарки – книги.

Участники подготовились к конкурсу основательно. Учащиеся, читая выбранные отрывки, старались передать авторскую интонацию, смысл и свое понимание произведения.

Методист отдела образования

Миндубаева Р.Л.