Сотрудники библиотек организовывают различные мероприятия и выставки

14 июня 2019 г., пятница

«Искусство без границ. Театры городов» - выставка-афиша по известным театрам России и Татарстана

Ко Дню России, а также Году театра в России, проходящему под эгидой театрального искусства в нашей стране, абонементом Центральной библиотеки представлена выставка-афиша по известным театрам России и Татарстана «Искусство без границ. Театры городов».

Безусловно, среди многообразия сфер общественной деятельности страны особое место занимает сфера культуры, в частности, театральное искусство. Отмечаемый в 2019 году Год театра в России – это возможность сделать театр частью жизни каждого из нас.

Представленная выставка знакомит читателей с наиболее известными театрами России и Татарстана: Большой театр в г. Москва, Мариинский театр в г. Санкт-Петербург, Казанский Большой драматический театр имени В.И. Качалова, Казанский ТЮЗ и другие.

Особый интерес представляет раздел выставки, посвященный выдающимся театральным деятелям, прославившим Россию, таким как: Ф. Г. Раневская, В. С. Высоцкий, К. С. Станиславский, М. А. Ульянов, К. А. Райкин, И. М. Смоктуновский и других.

Один из разделов выставки посвящен художественной литературе различных авторов, основная тема сюжетов которых - это театр во всем его многообразии. Приглашаем всех желающих соприкоснуться с прекрасным миром театров России.

Летний читальный зал «Попутный книжный ветер»

Ко Дню России в Центральной библиотеке начал работу летний читальный зал «Попутный книжный ветер», который расположен на площадке у библиотеки. Прохожие, отдыхающие, имеют возможность почитать литературу, познакомиться с журналами и газетами прямо под открытым небом, отдыхая на качелях.

Поскольку открытие летней площадки для читателей приурочено ко Дню России, вниманию собравшихся был предложен тематический обзор литературы «Путешествуем по   России», который знакомит с курортными местами и достопримечательностями Крыма, Краснодарского края, Кавказа, городами «Золотого кольца», а также туристическими маршрутами Татарстана, Башкортостана и Ульяновской области. В преддверии летних отпусков эта тематика оказалась весьма актуальной.

Также в течение сезона планируется участие горожан в познавательных играх и викторинах, будут проведены обзоры книжных новинок и периодики, пройдут различные конкурсы. Работа летней библиотечной площадки дает возможность максимально приблизить фонды библиотеки к жителям города, рассказать им об услугах современной библиотеки. Приглашаем всех в летний читальный зал на площадке у библиотеки.