В Спасском районе прошел День защиты детей

1 июня 2020 г., понедельник

1 июня - День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Ежегодно это очень весёлый и красочный праздник, который оставляет неизгладимые впечатления у детей. 

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в этом году большая часть мероприятий, посвященных Дню защиты детей, прошла в образовательных учреждениях в онлайн режиме.

31 мая в Болгарской СОШ №1, Болгарской СОШ №2, Бураковской СОШ, Кимовской СОШ запущена акция «Счастье в глазах детей», в рамках которой дети рисуют поздравления с праздником, фотографируют и выкладывают в Instagram под #ДеньЗащитыДетей; принимают участие в акции «Читаем детям вместе» и акции «живой шедевр», где нужно выбрать любую картину, где изображены дети, изобразить происходящее, сфотографировать и отправить организаторам для размещения в социальных сетях; а также рекомендуется посмотреть с семьёй любимый мультик.

В организации праздничных мероприятий классным руководителям помогали активисты детских общественных организаций: в Бураковской СОШ – это юнармейцы отряда «Сокол», в городских школах – это активисты РДШ.

В Болгарской санаторной школе-интернат, Бураковской СОШ, Никольской СОШ, Кимовской СОШ ребята приняли участие в конкурсах рисунков и стихов.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. Поэтому в ОУ проведены часы общения с родителями, на которых говорилось в первую очередь об организации безопасного летнего отдыха.

Так же классные часы проведены и для ребят, на которых говорили не только об отдыхе, но и о безопасности в летний период. Классные руководители напомнили о пожарной безопасности, безопасности на воде, о безопасном интернете.

Учащиеся базовых школ приняли участие в открытом Уроке по кибербезопасности в формате онлайн-конференции. 

В Аграмаковской, Иж-Борискинской малокомплектных школах мероприятия, посвященные Дню защиты детей проведены в очном режиме. Для ребят провели развлекательные, игровые программы с соблюдением профилактических мер.

Ребята Иж-Борискинской школы приняли участие в акции «Окно детства».

Онлайн конкурсы рисунков, стихов, викторины были организованы для ребят и учреждениями дополнительного образования – СДТТ «Регата» и Домом детского творчества.

Педагоги Дома детского творчества провели на платформе zoom онлайн-викторину «Планета Детства», посвященную Международному Дню защиты детей. В ходе викторины дети отгадывали загадки, ребусы, танцевали. В конце мероприятия все вместе спели песню «От улыбки».

В объединении «В гостях у сказки» под руководством педагога Шишкиной Н.В, провели викторину «День защиты детей».

Активисты Дома детского творчества подготовили поздравление - видео-ролик и разместили в социальных сетях.

Также педагогами ДДТ проведен районный конкурс рисунков на асфальте «Краски детства», на который поступило 40 работ, рисунки размещены на странице ДДТ в социальных сетях.

Праздничные мероприятия были проведены во всех детских садах Спасского муниципального района. Началось утро 1 июня 2020 года с того, что педагоги детского сада рассказали детям о назначении этого дня. Педагоги пояснили о важности Конвенции о правах ребенка, что у детей, как и у взрослых, имеются тоже права.

Виновники торжества читали стихи, угадывали песни, танцевали флешмоб, с удовольствием играли в игры, участвовали в веселых конкурсах. Всем было очень весело и интересно.

Был традиционный конкурс рисунков на асфальте и показ мульфильмов.

Все мероприятия   прошли с соблюдением требований Роспотребнадзора.

В честь праздника все детские сады получили в подарок игрушки для своих воспитанников на сумму 105 тысяч рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International