Семинар учителей истории и обществознания

29 ноября 2021 г., понедельник

29 ноября 2021 г. на базе МБОУ «Иске-Рязяпская СОШ» Спасского муниципального Республики Татарстан прошел семинар учителей истории и обществознания Тема «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках истории и обществознания». Участники семинара посетили открытые уроки по обществознанию и истории.

Учитель обществознания первой квалификационной категории МБОУ «Иске-Рязяпская СОШ» Спасского муниципального района РТ Замалиева Мадина Якубовна провела открытый урок по обществознанию в 8 классе. Тема: «Наука в современном обществе».

Учитель истории первой квалификационной категории МБОУ «Иске-Рязяпская СОШ» Спасского муниципального района РТ Гарафутдинова Флюра Миннасыховна провела урок истории в 6 классе. Тема: «Столетняя война».

В ходе проведенных уроков основной акцент был сделан на формирование читательской грамотности, умению работать с текстом, справочной литературой, историческими документами, картой, умению выделять главное, существенное в изучаемом материале, умению структурировать изучаемый материал и применять полученные знания при выполнении практических заданий.

В работе Круглого стола по обмену опытом выступили:

- Егоров В.Г., методист МУ «Отдел образования Исполнительного комитета Спасского муниципального района РТ» - «Развитие функциональной грамотности обучающихся на уроках истории и обществознания».

- Мокшина Зинаида Борисовна, учитель истории и обществознания первой квалификационной категории филиал МБОУ «Антоновская СОШ» «Иж-Борискинская основная общеобразовательная школа» Спасского муниципального района РТ.

Составление заданий на развитие функциональной грамотности по обществознанию.

- Пашина Лариса Владимировна, учитель истории и обществознания первой квалификационной категории МБОУ «Кузнечихинская ООШ» Спасского муниципального района РТ- Составление заданий на развитие функциональной грамотности по истории.

- Баратова Нина Николаевна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МБОУ «Болгарская СОШ №1, с углубленным изучением отдельных предметов» Спасского муниципального района РТ, руководитель РМО учителей истории и обществознания - Изменения в структуре КИМ ГИА ЕГЭ по истории и обществознанию в 2022г.

- Замалиева Мадина Якубовна, заместитель директора по воспитательной работе провела экскурсию по школьному музею.

В ходе семинара участники познакомились с методикой проведения уроков по формированию читательской грамотности и составлению заданий на формирование навыков читательской грамотности.

В.Г. Егоров, методист отдела образования