Состоялось собрание «Профилактика жестокого обращения с детьми, психологическое сопровождение и поддержка детей и родителей из замещающих семей»

24 мая 2022 г., вторник

24.05.2022 года в Спасском муниципальном районе РТ отделом опеки и попечительства Исполнительного комитета Спасского муниципального района Республики Татарстан совместно со специалистами службы сопровождения замещающих семей Закамской зоны РТ ГБУ «Чистопольский детский дом» - Аглиуллиной Г.Ф. и Шамгуновой С.И. проведено собрание с замещающими родителями по теме «Профилактика жестокого обращения с детьми, психологическое сопровождение и поддержка детей и родителей из замещающих семей»» с участием субъектов профилактики: начальника отдела опеки и попечительства - Низамовой Н.Н., муниципального служащего по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних - Савиновой Е.Ю., психолога отдела образования - Родиковой Л.В., представителя КЦСОН «Рассвет» - Сиговой Е.Н., а так же приглашенных: заведующего отделением РЦМП Спасского МР РТ - Ерёминой О.Н., ответственного секретаря КДН и ЗП Спасского МР РТ - Новиковой А.П., руководителя клиентской службы (на правах отдела) в Спасском районе РТ - Ахметвалиевой И.С., судебного пристава-исполнителя УФССП по РТ в Спасском районе РТ - Азаматовой М.А. В ходе собрания обсуждались вопросы безопасности подопечных, исполнение алиментных обязательств, порядок начисления пособий с 8 до 17 лет, социальное обеспечение детей-инвалидов и детей оставшихся без попечения родителей, предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, соблюдение правил безопасности нахождения на водных объектах, соблюдение замещающими родителями законных прав и интересов подопечных, их ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренная законодательством РФ. В завершении совещания, специалистом службы постинтернатного сопровождения выпускников ГБУ «Чистопольский детский дом» - Николаевой О.Л. и главным специалистом отдела опеки и попечительства ИК Спасского муниципального района РТ – Камаевой Е.Ф. был осуществлен поквартирный обход лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в специализированном жилищном фонде.