Заседание секции педагогов дошкольных образовательных учреждений

24 августа 2017 г., четверг

24  августа 2017 г. в рамках  августовских совещаний прошло заседание  секции педагогов  дошкольных  образовательных учреждений по теме: «Современное дошкольное образование:  новые требования, новые возможности, новая ответственность» на базе МБ ДОУ «Детский сад «Солнышко» г.Болгар.

Педагоги ознакомились с выставкой  дидактические игр «Игра –это серьезно», выполненные руками педагогов.

О повышении квалификации педагогов дошкольных организаций  начала свой разговор Брыкалова Н.Ю..- методист по аттестации отдела образования.

Были  затронуты такие темы как:  «Организация работы   базового (большого) детского  сада с закрепленными  малокомплектными  детскими садами для осуществления организационно-методического сопровождения их деятельности на новый учебный год», «Использование инновационных подходов в реализации коммуникативных технологий по обучению дошкольников татарскому языку», «Организация  работы по апробации  образовательной программы «Мозаика» в рамках региональной пилотной площадки»,  «Повышение педагогического мастерства неотъемлемая часть педагогической работы в условиях реализации ФГОС ДО», «Рабочая программа воспитателя ДОУ», «Использование проектной деятельности в ознакомлении старших дошкольников с историей  родного  села»,  которые рассматривали  вместе с педагогами: Терпигоревой Н.А., зам.заведующего  МБ ДОУ «Детский сад «Колосок», Трофимовой Е.Е., ст.воспитателем МБДОУ «Детский сад «Солнышко»,  Избрановой Е.Ф.,  воспитателем МБ ДОУ «Детский сад «Родничок», Главновой И.А., воспитателем МБ ДОУ «Детский сад пос.Приволжский», старшим воспитателем  МБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида «Родничок» Михайловой М.А.,  Шероновой Г.А., воспитателем МБ ДОУ «Детский сад с.Три Озера».

Мастер-класс, проведенный  воспитателем  МБДОУ Сабировой А.И. («Детский сад  «Антошка»), мотивировал педагогов на использование в практике своей работы представленные методы и игровые подходы для развития детей.

Руководители МО: Семенова Н.А., Деманкина О.А.,Хайдарова Г.Б., Аристова Т.М. рассказали о  работе методических объединений и составили   план на 2017-2018 учебный год.

О качестве дошкольного образования Спасского муниципального района и его развитии,  вела разговор Никитина С.А., методист по дошкольному образованию.

Подводя итоги, педагоги высоко оценили эффективность и практическую направленность заседания секции.