Использование средств материнского капитала на получение ежемесячной выплаты

Семь семей нашего района получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

У нуждающихся семей (с низким доходом), в которых, начиная с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок, есть право на получение ежемесячной выплаты. К нуждающимся относятся те семьи, чей доход на одного члена семьи, включая второго ребенка, за последние 12 месяцев составляет менее 1,5 прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе проживания. В Республике Татарстан 1,5 – кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения составляет 13713 рублей.

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала равен размеру прожиточного минимума для детей в республике за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (т.е. при обращении за выплатой в 2018 году ее размером будет прожиточный минимум для детей за второй квартал 2017 года). В Республике Татарстан выплата составляет 8490 рублей.

За ежемесячной выплатой из материнского капитала можно обратиться в течение 1,5 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Государственный сертификат на материнский капитал можно оформить одновременно с подачей заявления о ежемесячной выплате.

Ежемесячная выплата предоставляется:

• со дня рождения(усыновления) ребенка, если семья обратилась за ней не позднее 6 месяцев;
  • со дня обращения, если семья подала заявление за ее назначением спустя 6 месяцев.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любое удобное время по месту жительства через клиентскую службу Пенсионного фонда или сайт ПФР.

Последнее обновление: 27 ноября 2018 г., 15:58