Как решить детский конфликт через игру?

В Республике Татарстан с 2009 года успешно реализуется Закон Республики Татарстан от 21.01.2009 г. №7-ЗРТ об общественных воспитателях.  За этого время около 3 300 гражданских активистов стали наставниками несовершеннолетних правонарушителей. В рамках реализации проекта «Ресурсы местного сообщества в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», реализуемого в 2019 году  АНО «ПСА «УМАЙ» при поддержке Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на средства Фонда Президентских грантов, проводится информационно-образовательная программа для общественных воспитателей «Стоп  - угроза!», полезные тезисы из которой мы хотим представить и широкому кругу родительского сообщества и сообществу учителей. Речь пойдет о мерах помощи детям, которые конфликтуют друг с другом, как профилактика буллинга (травли) .

Как решить детский конфликт через игру?

Чтобы избегать повторения различных ссор и ругани, психологи рекомендуют действовать через ролевые игры.

Ковер мира

Для этой игры подойдет любой плед, ковер, покрывало. При ссоре детей постелите его на пол, скажите, что в вашем доме существует правило — хочешь поругаться, делай это на ковре мира. Дети не должны уходить с него, пока они не найдут путь для примирения. Важно: они не должны браниться, драться или игнорировать друг друга. Чтобы с него уйти, придется обсудить конфликт.

Смешные обзывалки

Согласитесь, иногда очень сложно уйти от обзывательств. Так и не надо! Только при решении конфликта таким способом нельзя использовать матерные или ругательные слова, только необычные. Например, чтобы обозвать брата или сестру, можно использовать “растительные” слова. “Ах ты злющий кактус” или “Сам ты фиалка” помогут ребятам избавиться от негативных эмоций и посмеяться.

Меняемся ролями

Дети очень любят рассказывать, почему их брат дурак, а сестра — тупая истеричка (замените любимыми обзывательствами ваших детей). Как исправить эту ситуацию? Скажите, что будете слушать, только если ребенок опишет чувства своего брата или сестры. Почему он или он себя так ведут? С чего все началось? Главное правильно — про свою обиду ни слова! Может это поможем им поставить себя на место другого человека и лучше его понять?

Письмо

Эта игра предполагает, что вам некогда слушать упреки и обиды. И вы готовы сделать это при одном условии: дети должны описать свои чувства. Это, во-первых, поможет им избавиться от негатива. Во-вторых, это отвлечет от конфликта. В-третьих, и дети, и вы сможете лучше понять все стороны конфликта.

Попробуйте хотя бы одну из игр, и вы заметите, что дети начнут быстрее избавляться от негативных эмоций мирным путем.

Последнее обновление: 28 мая 2019 г., 10:57