Международный день памяти жертв СПИДа – 2022

Международный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) традиционно проводится каждое третье воскресенье мая. В нынешнем году эта дата приходится на 15 мая.

Мероприятия в память об умерших от СПИДа организуются с 1983 года. Впервые День памяти жертв СПИДа был проведён в Сан-Франциско (США).

Символ движения против ВИЧ-инфекции - красная лента, прикреплённая к одежде.

Основная цель этой памятной даты – обратить внимание всего мира на проблемы больных СПИДом, людей, живущих с ВИЧ, а также на необходимость снижения распространения заболевания.

За всё время наблюдений в нашей стране заразилось ВИЧ более 1,5 миллиона человек, 413 930 из них умерло.

По состоянию на 30 сентября 2021 г., общее количество ВИЧ-инфицированных граждан России составляет 1 132 087 человек.

Каждый из нас может столкнуться с ВИЧ. Наша задача – знать основные пути передачи этой инфекции и уметь оградить себя от инфицирования. 

В этот день проводится тестирование на ВИЧ по всему миру, врачи консультируют, отвечают на вопросы, организуют просветительские мероприятия по проблеме ВИЧ-инфекции, открываются горячие линии, онлайн-консультации. 

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - ретровирус, он поражает клетки иммунной системы, снижает их функцию или разрушает клетки.

На ранних стадиях инфекция протекает бессимптомно. Однако по мере её прогрессирования иммунная система ослабевает и человек становится более чувствительным к оппортунистическим инфекциям.

Самостоятельно организм человека не может избавиться от ВИЧ. Без лечения ВИЧ может привести к развитию СПИДа (синдром приобретённого иммунодефицита).

Принимая лекарства от ВИЧ (называемые антиретровирусной терапией или АРТ), люди с ВИЧ могут жить долгой и здоровой жизнью и предотвращать передачу ВИЧ своим половым партнёрам. 

Тестирование на ВИЧ важно и необходимо. Своевременно начатая антиретровирусная терапия спасает жизнь.

Последнее обновление: 16 мая 2022 г., 15:27

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International