Надбавка к пенсии за сельский стаж

С 1 января 2019 года вступят в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села. Она будет заключаться в повышении на 25% фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Сельские жители республики могут рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии только при наличии трех обязательных условий:

• 30-летний стаж работы в определенных должностях в сельском хозяйстве.
  • Проживание в сельской местности,
  • Отсутствие факта работы.

Проектом постановления Правительства РФ утверждены списки работ, производств, должностей, профессий и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, а также Правила исчисления периодов работы, дающие право на установление повышения фиксированной выплаты к пенсии.

В частности, право на льготу будут иметь водители во всех отраслях АПК, агрономы всех наименований, которые отработали в определенных организациях сельскохозяйственной сферы.

При наличии в выплатном пенсионном деле пенсионера всей необходимой информации, перерасчет будет произведен в беззаявительном порядке с 1 января 2019 года.

При этом пенсионер в праве самостоятельно в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если он обратиться в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратиться за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет ему произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

Последнее обновление: 27 ноября 2018 г., 15:52