«Не старость старит, а безделье»

Народная мудрость.

У нас в стране стремительно растет число пожилых людей. Такая тенденция требует от общества поиска новых подходов к условиям жизни старшего поколения. Пенсионерам стоит показывать заинтересованность и желание принимать участие во всем, что их окружает. Кто- то может приложить свои знания и умения организовывать людей в виде конкурсов и в сфере развлечений и образования. И именно пенсионер способен взять на себя такую работу – время достаточно, знаний и умения еще больше. Умелые руки и горячая душа пригодятся везде.

Многое делают общественные организации. У СПР Спасского района налажено тесное сотрудничество со Спасским районным советом ветеранов, библиотекой, с Управлением Пенсионного фонда по Спасскому району, с районным отделом по делам молодежи и спорту.

При посильной поддержке нам и удается организовывать различные мероприятия, концерты, посиделки, творческие и тематические вечера.

Совместно с районной библиотекой у нас второй год функционирует клуб «Золотая осень». В состав клуба входят пенсионеры разных возрастов. Мы собираемся в шумной компании, отмечаем праздники, занимаемся рукоделием. Каждый член клуба с удовольствием делится своими умениями в рукоделии, кулинарии. Приглашаем на встречи интересных людей города и района.

Многие члены клуба являются участниками народного хора «Болгарский родник», занимаются в группе «Здоровье» при спортивном комплексе «Олимп». Очень много наших членов СПР посещают плавательный бассейн «Дулкын».

В нашем районе в составе Университета третьего возраста работают 4 группы: 2 группы по основам компьютерной грамотности, группа здорового образа жизни и группа, изучающая историю  родного края.

В течение 2018 года для членов СПР были организованы экскурсии совместно с советом ветеранов в Билярск, в Болгарский историко-архитектурный заповедник.

Наши пенсионеры принимают участие в фестивале художественной самодеятельности «Балхыш».

Наша организация открыта для всех людей пенсионного возраста. Мы постоянно призываем пенсионеров района присоединяться к нам, сделав тем самым свою жизнь более разнообразной. Но, к сожалению, пока люди в большинстве своем предпочитают отсиживаться дома перед телевизором. Но, не смотря на все это, ряды местного отделения постоянно пополняются.

Председатель местного отделения СПР Смоленцева Л.И.

Последнее обновление: 17 декабря 2018 г., 15:41