Нежилой дом и садовый – нужно ли менять назначение?

Росреестр Татарстана совместно с Кадастровой палатой провели для граждан марафон «горячих линий» по оформлению прав на недвижимость для представителей старшего поколения. Предлагаем вам подборку самых популярных и интересных вопросов и ответов на них.

Отвечает начальник отдела госрегистрации недвижимости Росреестра Татарстана Эндже Мухаметгалиева

«Мой садовый домик еще в 2013 году был оформлен по «дачной амнистии» как «дом» с назначением «нежилое». В соцзащите объяснили, что для получения пособия необходимо изменить название объекта на «садовый дом». Как это сделать?»

- На момент оформления права собственности на Ваш объект недвижимости действовали нормы законодательства, когда в порядке «дачной амнистии» правообладатели садовых участков самостоятельно заполняли декларации об объекте недвижимости, указывая по своему усмотрению наименование объекта, назначение, площадь, этажность.

С 1 января 2019г. вступил в силу Федеральный закон №217-ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно пункту 11 статьи 54 указанного Федерального закона расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) до 01.01.2019г. с назначением "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи ЕГРН в части наименований, назначения указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Таким образом, для изменения в ЕГРН сведений о наименовании объекта недвижимости с «дом» на «садовый дом» собственнику достаточно обратиться в любой офис многофункционального центра, представив заявление о внесении изменений в ЕГРН. При этом не потребуется представление какой-либо технической документации и уплаты госпошлины.

«Когда будет продлена бесплатная приватизация садовых участков, которая закончилась 1 марта этого года?»

- Действительно, согласно пункту 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001г.  №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" 1 марта 2022 года был завершен срок бесплатного предоставления земельных участков членам садоводческих и огороднических товариществ.

Федеральным законом от 14.07.2022г. №312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" срок бесплатного предоставления указанных земельных участков продлен до 1 марта 2031 года. Указанный закон был опубликован 14.07.2022г. и вступил в силу с момента опубликования.

«Когда-то мы с мужем приобрели два гаража, оформили на мое имя. Почти десять лет назад муж умер. Нотариус не включил в наследство эти гаражи. Теперь я решила один из гаражей продать. На консультации мне сказали, что я не смогу этого сделать, пока доля мужа не перейдет по наследству. Как же так, ведь столько лет прошло?»

- К сожалению, Вам действительно придется обратиться к нотариусу, несмотря на прошедший длительный срок.

Дело в том, что согласно семейному законодательству имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, несмотря на чье имя это имущество было оформлено. При этом в силу закона оно принадлежит супругам в равных долях. А это значит, что после смерти супруга на принадлежавшую ему в силу закона ½ долю в праве на каждый из гаражей необходимо было оформить свидетельство о праве на наследство его наследникам (по завещанию или по закону). Возможно, что у умершего помимо пережившей его супруги есть и другие наследники (в первую очередь, это родители и дети), в связи с чем возникшее в виде указанных долей в праве на гаражи наследство может перейти не только Вам, но и другим наследникам. Поэтому только после надлежащего оформления наследства Вы, а также, возможно, другие собственники сможете продать гараж.

Последнее обновление: 14 октября 2022 г., 13:55