Новое в законодательстве в сфере земли и недвижимости

На сайте Росреестра Татарстана доступен очередной дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за 4 квартал 2021 года.

Данный сборник разработан для оперативного информирования представителей органов власти, профессиональных сообществ и обычных граждан о правовых нововведениях по направлениям деятельности ведомства.

По словам заместителя руководителя Росреестра Татарстана Лилии Бургановой, важно разъяснить и донести до общества о законодательных изменениях в сфере земли и недвижимости.

«Специально разработанный Росреестром дайджест поможет лучше ориентироваться гражданам в происходящих изменениях в законодательстве и своевременно воспользоваться новыми правовыми инструментами, направленными на совершенствование оформления прав собственности.  Наиболее яркие нововведения – это упрощение регистрации объектов недвижимости для застройщиков, продление «дачной амнистии», создание ППК «Роскадастр» и т.д.», - подчеркнула заместитель руководителя.

В новом дайджесте описаны изменения в правовых нормах, которые установлены:

- Федеральным законом № 408-ФЗ (от 6 декабря 2021 года), которым предусмотрены меры по упрощению регистрации объектов недвижимости для застройщиков;

- Федеральным законом № 476-ФЗ (от 30 декабря 2021 года), совершенствующий меры по защите прав дольщиков, в том числе в области привлечения денежных средств граждан и юрлиц для строительства объектов малоэтажного строительства.

-Федеральным законом № 478-ФЗ (от 30 декабря 2021 года), которого называют «Дачной амнистией 2.0», «предусматривающим механизм упрощенного оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года, и одновременно на земельные участки, на которых они расположены».

-Федеральный закон № 448-ФЗ (от 30 декабря 2021 года), предусматривающим создание публично-правовой компании «Роскадастр».

Материалы изложены в доступной и понятной форме в виде презентации. На каждом слайде в графической форме отмечено, для какой целевой аудитории предназначена информация.

С дайджестом вы можете ознакомиться на официальном сайте Росреестра rosreestr.gov.ru, а также на странице Управления Росреестра по Республике Татарстан rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Деятельность».

Последнее обновление: 3 февраля 2022 г., 14:49