О маркировке товаров средствами идентификации

В Российской Федерации с 2017 года введена единая система маркировки и прослеживаемости товаров «Честный Знак», которая предусматривает поэтапный ввод обязательной цифровой маркировки отдельных видов  товаров, перечень которых утвержден распоряжением Правительства РФ № 791-р от 28 апреля 2018 года.

Перечень товаров, подлежащих маркировке:

Группа товаров

Дата введения

табак

с марта 2019

шубы

с июня 2019

обувь  и лекарства

с 1 июля 2020

Фотокамеры,  духи и туалетная вода

с 1 октября 2020

шины

с 1 ноября 2020

товары легкой промышленности

с 1 января 2021

молочная продукция

с 1 июня 2021

упакованная вода

с1 сентября 2021

пиво и слабоалкогольные напитки

с 1 марта 2023

Завершены пилотные проекты по маркировке:

Группа товаров

Дата завершения

кресла-коляски

1 июня 2021

велосипеды

31 мая 2020

(c 1 сентября 2024 маркировка станет обязательной)

-биологически активные добавки к пище

-медицинские изделия

-антисептики

28 февраля 2023

Маркировка представляет собой штрих-код Data Matrix, который наносят на упаковку, ярлык или прямо на товар. Например, на обувных товарах их наносят на  упаковку или товар, бумажный или тканевый ярлык,. На табачной продукции код Data Matrix наносится на нижнюю или боковую сторону упаковки.

С помощью приложения "Честный ЗНАК" любой гражданин сможет проверить легальность товара, отслеживать весь путь товара, приобретать только идентифицированный и качественный товар и проверять его на подлинность. Для этого покупателю нужно скачать приложение из официальных источников и отсканировать   специальный код товара Data Matrix.

При помощи приложения можно: проверить легальность и качество товара; получить дополнительную информацию по кодам маркировки; узнать реальный срок годности, состав вес, бренд, условия хранения; расшифровать значки на этикетке; сообщить о нарушении, если в продаже увидели сомнительный товар или отсутствует маркировка на нем.

Чтобы определить, что товар поддельный или сомнительный необходимо в приложениина код маркировки навести  сканер. Если с товаром что-то не так, в карточке будет отражен красный статус сканирования. Приложение может показать нейтральный, серый статус, например, чтобы уточнить действительно ли приобретен потребителем конкретный товар или находится ли он в продаже. Даже в случае с зеленым статусом можно сверить описание товара, и в случае несовпадения рекомендуется сообщить о нарушении там же в приложении, в главном меню или в карточке товара путем нажатия  кнопки «Сообщить о нарушении». Также нужно сделать фотографию товара со всех сторон и заполнить необходимые поля.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан отслеживает данную информацию для принятия мер по недопущению оборота нелегальных товаров. За 1 квартал Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан в рамках проведения мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, используя информацию, размещенную в системе «Честный знак», объявлено 112предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в части правил маркировки товаров средствами идентификации, из них:

- 92 предостережения хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот товаров легкой промышленности;

- 13 - табачной продукции;

- по 1 - обувной продукции и  товаров категории «духи и туалетная  вода»;

- 5 -  молочной продукции.

Для получения консультаций потребитель может обратиться по телефонам:

- Единого консультационного центра - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный),

- Консультативного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Татарстан» - 221 90 16,

-Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан  - 238 35 09, 272 80 33.

Последнее обновление: 24 апреля 2023 г., 11:56